WP Slimstat 2.4 - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: General
fr: Général

en: Views
fr: Vues

en: Filters
fr: Filtres

en: Permissions
fr: Droits d'accès

en: Your settings have been successfully updated.
fr: Vos paramètres ont été mis à jour avec succès.

en: There was an error updating the following fields:
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des champs suivants :

en: Activate tracking
fr: Activer le traçage

en: Enable JS Tracking
fr: Permettre JS pour le traçage

en: Custom path
fr: Chemin personnalisé

en: Track users
fr: Tracer les utilisateurs

en: Auto purge
fr: Purge automatique

en: Use separate menu
fr: Utiliser un menu indépendant

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Adds a javascript code to your pages to track visits, screen resolutions, outbound links, downloads and more
fr: Ajoute un code javascript à vos pages pour tracer les visites, les résolutions d'écran, les liens sortants, les téléchargements, etc.

en: If you moved <code>wp-slimstat-js.php</code> out of the original folder, specify here the new path. Default:
fr: Veuillez spécifier le nouveau chemin d'accès si vous déplacez <code>wp-slimstat-js.php</code> dans un répertoire autre que celui d'origine. Le chemin d'accès d'origine est :

en: Enables Browscap's autoupdate feature. Please make sure your <code>cache</code> subfolder is writable.
fr: Active l'option de mise à jour automatique pour le Browscap. Assurez-vous que le sous-répertoire <code>cache</code> est accessible en écriture.

en: Tracks logged in users, adding their login to the resource they requested
fr: Trace les utilisateurs connectés en ajoutant leurs identifiants au ressources qu'ils utilisent.

en: Autopurge
fr: Purge automatique

en: days
fr: jours

en: Next purge is scheduled on
fr: La prochaine purge est prévue le

en: Automatically deletes pageviews older than <strong>X</strong> days (uses Wordpress cron jobs). Zero disables this feature.
fr: Supprime automatiquement les pages vues plus vieilles que <strong>X</strong> jours (utilise les travaux CRON de Wordpress). Zéro désactive cette option.

en: Lets you decide if you want to have a separate admin menu for WP SlimStat or not.
fr: Vous laisses décider si vous voulez avoir un menu admin indépendant pour WP SlimStat.

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Convert IP addresses
fr: Convertir les adresses IP

en: Limit results to
fr: Limiter les résultats à

en: rows
fr: rangées

en: seconds
fr: secondes

en: Ignore bots
fr: Ignorer les robots

en: Ignore interval
fr: Ignorer l'intervalle

en: Ignore IPs
fr: Ignorer les IPs

en: Ignore resources
fr: Ignorer les ressources

en: Ignore browsers
fr: Ignorer les navigateurs Web

en: Ignore users
fr: Ignorer les utilisateurs

en: Latency
fr: Latence

en: Enter a list of networks you don't want to track, separated by commas. Each network <strong>must</strong> be defined using the <a href='http://lab.duechiacchiere.it/index.php?topic=26.0' target='_blank'>CIDR notation</a> (i.e. <em>192.168.1.1/24</em>). If the format is incorrect, WP SlimStat may not track pageviews properly.
fr: Énumérez les réseaux, séparés par une virgule, que vous ne voulez pas tracer. Chaque réseau <strong>doit</strong> être défini en utilisant la <a href='http://lab.duechiacchiere.it/index.php?topic=26.0' target='_blank'>notation CIDR</a> (c.-à-d. <em>192.168.1.1/24</em>). Si le format est incorrecte, WP SlimStat ne pourra pas tracer adéquatement les pages vues.

en: Are you sure you want to remove all the information about your hits and visits?
fr: Êtes-vous certains de vouloir supprimer toutes les informations concernant les accès et les visites ?

en: Your WP SlimStat table has been successfully emptied.
fr: Votre table WP SlimStat a été vidée de son contenu avec succès.

en: Your IP-to-countries table has been successfully emptied. Now go to your Plugins panel and deactivate/reactivate WP SlimStat to load the new data.
fr: Votre table ip-to-countries a été vidée de son contenu avec succès. Allez dans le menu des extensions puis déactiver et réactiver WP SlimStat pour charger les nouvelles données.

en: Your WP SlimStat table has been successfully reset. Now go to your Plugins panel and deactivate/reactivate WP SlimStat.
fr: Votre table WP SlimStat a été remise à l'état initial avec succès. Allez dans le menu des extensions puis déactiver et réactiver WP SlimStat.

en: Your WP SlimStat table has been successfully optimized.
fr: Votre table WP SlimStat a été optimisée avec succès.

en: Your WP SlimStat table has been successfully cleaned. Rows affected:
fr: Votre table WP SlimStat a été nettoyée avec succès. Rangées touchées :

en: Please note that these commands cannot be undone!
fr: Veuillez noter qu'il n'y a pas de retour arrière possible une fois ces commandes exécutées !

en: Current Status
fr: État actuel

en: Engine
fr: Engin

en: Records
fr: Enregistrements

en: Average Record Length
fr: Taille moyenne des enregistrements

en: Created on
fr: Créé le

en: Approximate Overhead
fr: Surdébit approximatif

en: Clean database
fr: Nettoyer la base de données

en: Are you sure you want to PERMANENTLY delete these rows from your database?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer DÉFINITIVEMENT ces rangées de votre base de données ?

en: Delete rows where
fr: Supprimer les rangées dont

en: Country Code
fr: le code du pays

en: Domain
fr: le domaine

en: IP Address
fr: l'adresse IP

en: Language Code
fr: le code de la langue

en: Permalink
fr: le permalien

en: Search Terms
fr: les termes recherchés

en: Is equal to
fr: est égal à

en: Contains
fr: contient

en: Does not contain
fr: ne contient pas

en: Starts with
fr: débute par

en: Ends with
fr: termine par

en: Does not start with
fr: ne débute pas par

en: Does not end with
fr: ne termine pas par

en: DELETE
fr: SUPPRIMER

en: RESET STATS
fr: RÉINITIALISER LES STATISTIQUES

en: It looks like you need to update the structure of one of the tables used by this plugin. Please click the button here above to reset your table (all the data will be lost, sorry), then deactivate/reactivate WP SlimStat to complete the installation process.
fr: Il semble que vous ayez besoin de mettre à jour la structure d'une des tables utilisées par l'extension. Veuillez cliquer le bouton ci-haut pour réinitialiser votre table (toutes les données seront perdues, désolé) puis désactiver et réactiver WP SlimStat pour compléter le processus d'installation.

en: Show footer link
fr: Affichez le lien en bas de page

en: How valuable is monitoring your visitors for your site? WP SlimStat is and will always be free, but consider supporting the author if this plugin made your web site better, especially if you are making money out of it. Any donation received will be reinvested in the development of WP SlimStat, and to buy some food for my hungry family.
fr: À quel point la surveillance des visiteurs de votre site vous est utile ? WP SlimStat est et sera toujours gratuit. Pensez à faire un don si cette extension améliore votre site Web, particulièrement si vous en tirez profit. Tous les dons reçus seront réinvestis dans le développement de WP SlimStat.

en: Vote and show your appreciation
fr: Votez et montrez votre appréciation

en: If an unwanted link to WP SlimStat is showing up in your template's footer, select NO here below. Otherwise, I'd really appreciate if you could leave this enabled.
fr: Sélectionner NON si vous ne voulez pas que le lien WP SlimStat soit affiché dans le bas de page de votre thème. J'apprécierais tout de même que vous laissiez le lien actif.
