UpdraftPlus - en to es translation catalogue (355 entries)

en: %d set(s) available
es: %d set(s) disponibles

en: %s Error: Failed to download
es: Error %s: No se pudo bajar

en: %s Error: Failed to open local file
es: Error %s: Fallo la apertura de archivo local

en: %s Error: Failed to upload
es: %s Error: Fallo la subida

en: %s support is available as an add-on
es: Soporte de %s esta disponible como una adición (add-on) 

en: (Nothing yet logged)
es: Aún sin registros

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Dropbox.
es: <strong>Luego</strong> de haber guardado su configuración (usando 'Guardar Cambios' abajo). Regrese aquí una vez y haga clic a este enlace para completar autenticación con Dropbox.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Google.
es: <strong>Después</strong>de guardar su configuración (dele clic a Guardar Cambios abajo).luego regrese aquí y apriete el enlace para completar la autenticación con Google.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>. To get a folder's ID navigate to that folder in Google Drive in your web browser and copy the ID from your browser's address bar. It is the part that comes after <kbd>#folders/.</kbd> Leave empty to use your root folder)
es: <strong>Este no es un nombre de carpeta</strong>. Para obtener un ID de carpeta (Drive ID) navegue a esa carpeta en Google Drive y copie el ID desde la dirección de URL de su navegador. Es una parte que va despues <kbd>#folders/.</kbd>Déjela vacía para usar como su carpeta principal o raíz

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es: ABORTADO: No se puede conseguir la información a que entidades debe ser restaurado.

en: API key
es: API Key

en: Account is not authorized.
es: Cuenta no autorizada

en: Actions
es: Acciones

en: Add-Ons / Pro Support
es: Adiciones / Pro Support

en: Advanced / Debugging Settings
es: Avanzado/ Configuración de depuración

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es: Luego de marcar este botón, tendra la opción de seleccionar cuales componentes desea restaurar

en: Allowed Files
es: Archivos Permitidos

en: Also, you should read this important FAQ.
es: Importante tambien debe leer el FAQ.

en: An error (%s) occured:
es: Ocurrio un error (%s)

en: Archive is expected to be size:
es: Tamaño esperado del archivo:

en: Are you sure you want to delete the old directories? This cannot be undone.
es: Está seguro que quiere borrar los directorios viejos (old)? Acción irreversible.

en: At the same time as the files backup
es: Al mismo tiempo que su archivo de respaldo

en: Authenticate with Dropbox
es: Autentique con Dropbox

en: Authenticate with Google
es: Autenticando con Google

en: Authorization failed
es: Autorización no exitosa

en: Backed up
es: Respaldado

en: Backup Log
es: Log de respaldo

en: Backup Now
es: Respaldar Ahora

en: Backup contains
es: El respaldo contiene

en: Backup directory
es: Directorio de respaldo

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es: En el directorio de respaldo %s no se puede escribir o no existe 

en: Backup directory could not be created
es: Directorio de respaldo no se pudo crear

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es: Directorio especificado de respaldo es grabable, esto es bueno.

en: Backup directory successfully created.
es: Directorio de respaldo fue creado exitosamente

en: Backup file not available.
es: Archivo de respaldo no disponible

en: Backup is of:
es: El respaldo es de:

en: Backups are saved in
es: Los respaldos fueron guardados en

en: Backups, logs & restoring
es: Respaldos, registros & restauraciones

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es: Formato de archivo errado - Esté no parece ser creado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es: Formato erroneo de archivo - No parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: Be wary; email backups may fail because of file size limitations on mail servers.
es: Tenga en cuenta; respaldos vía emails pueden tener limitaciones de tamaño en los servidores de correo

en: Blog uploads
es: Subir blogs

en: By UpdraftPlus.Com
es: Por UpdraftPlus.Com

en: Can you translate? Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
es: Tiene habilidad para traducir? Desea mejorar UpdraftPlus en su lengua?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check out UpdraftPlus.Com for help, add-ons and support
es: Consulte UpdraftPlus.Com para ayuda, adiciones y soporte

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong. You <strong>must</strong> send us this log if you are filing a bug report.
es: Haga clic para recibir más información y correos de los procesos de respaldos - útil para saber si tuvo algún error. Usted <strong>debe</strong> enviarnos este registro (log) si esta reportando algun problema (bug)

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
es: Chequee permisos de archivos: No se pudo crear con exito e ingrese:

en: Choose the components to restore
es: Seleccione el componente a restaurar

en: Choose your remote storage
es: Seleccione su almacenaje externo

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es: Selección de esta opción baja su seguridad parando a UpdraftPlus el uso de SSL para autentificación y cifrado del transporte completamente, donde sea posible. Tome nota que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (ej. Dropbox), Es decir, que con estos proveedores esta configuración no tendrá ningún efecto.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es: La selección de esta opción baja la seguridad, ya que detiene a UpdraftPlus de verificar la identidad de los sitios cifrados que conectan a (ej, Dropbox,GoogleDrive). Quiere decir que UpdraftPlus solo usara el SSL para el cifrado del trafico y no para autentificación.

en: Chunk %s: A %s error occurred
es: Ocurrió error de pedazo %s: A %s

en: Cleaning up rubbish...
es: Limpiando basura...

en: Click here to attempt to create the directory and set the permissions
es: Haga clic aquí para tratar de crear el directorio y fijar los permisos

en: Click here to authenticate your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
es: Haga clic aquí para autenticar su cuenta de %s (no podrá respaldar a %s sin la autentificación

en: Client Secret
es: Client Secret (clave secreta de cliente)

en: Cloud Files authentication failed
es: Autentificación de archivos en la nube fallo

en: Cloud Files container
es: Cloud Files contenedor

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
es: Error en archivos en la nube - fallaron en la creación de acceso al contenedor

en: Cloud Files error - failed to upload file
es: Error en la nube - fallo la subida (upload) de archivo

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: Error de Cloud Files - se acceso el contenedor, pero fallamos en crear un archivo dentro

en: Cloud Files username
es: Cloud Files usuario

en: Configure Backup Contents And Schedule
es: Configure el contenido del respaldo y su horario

en: Copying Your Backup To Remote Storage
es: Copiando su respaldo a un almacenaje externo

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
es: No se pudo crear el %s zip. Consulte el archivo log para más información.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es: No se pudo crear los archivos al directorio de respaldo - Respaldo abortado - Chequee la configuración

en: Could not delete old directory.
es: No se pudo borrar directorio viejo.

en: Could not find %s in order to download it
es: No se pudo conseguir %s para bajarlo

en: Could not find one of the files for restoration
es: No se pudo encontrar uno de los archivos a restaurar

en: Could not move new directory into place. Check your wp-content/upgrade folder.
es: No se pudo mover el nuevo directorio a su sitio. Chequee su wp-content/upgrade folder

en: Could not move old directory out of the way. Perhaps you already have -old directories that need deleting first?
es: No se pudo mover el directorio viejo. A lo mejor ya lo hiso - directorios viejos que necesitan borrar primero?

en: Could not open the backup file for writing
es: No se pudo abrir el archivo del respaldo para escribirle 

en: Could not read the directory
es: No se pudo leer el directorio

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
es: No se pudo guardar la historia del respaldo. El respaldo probablemente fracaso

en: Current limit is:
es: Limite actual es:

en: Current memory usage
es: Uso de memoria actual

en: Daily
es: Diario

en: Database
es: Base de datos

en: Database access: Direct MySQL access is not available, so we are falling back to wpdb (this will be considerably slower)
es: Acceso a la base de datos: el acceso directo a MySQL no está disponible, estamos regresando al uso de wpdb (este método será mucho más lento)

en: Database backup intervals
es: Intervalos en respaldos de la Base de datos

en: Database encryption phrase
es: Frase de cifrado-Base de Datos 

en: Database lines processed: %d in %.2f seconds
es: Líneas procesadas en la base de datos: %d %2f segundos

en: Database successfully decrypted.
es: Base de datos fue descifrada con exito.

en: Database: %s
es: Base de Datos: %s

en: Debug Database Backup
es: Depuración de la base de datos del respaldo

en: Debug Full Backup
es: Depurar Respaldo Completo

en: Debug Information And Expert Options
es: información de depuración y opciones de expertos 

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Decrypting database (can take a while)...
es: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es: Descifrado fallo. La base de datos está cifrada, pero no se introdujo la llave (key) de cifrado.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
es: Descifrado fallo. Probablemente fue causado por introducir Key errónea.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Old Directories
es: Borre Directorios "old"

en: Delete any existing table %s
es: Borrando todas las tablas existentes %s

en: Delete local backup
es: Borre respaldos locales

en: Directory path
es: Ruta del directorio

en: Disable SSL entirely where possible
es: Desabilitar SSL donde sea posible

en: Do not verify SSL certificates
es: No verifique el certificado SSL

en: Do you need WordPress Multisite support?
es: Va a necesitar soporte de Multisite de WordPress?

en: Does nothing happen when you schedule backups?
es: Nada pasa cuando programa un respaldo?

en: Donate
es: Donación

en: Download error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand
es: Error bajando (download): El servidor envío una respuesta (JSON) que no entendimos

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error bajando (download): El servidor envío una respuesta que no entendimos

en: Download failed
es: No se pudo bajar

en: Download in progress
es: Bajando (Download) en progreso

en: Download log file
es: Baje el archivo de registro (log)

en: Download most recently modified log file
es: El ultimo download modifico el archivo de registro (log)

en: Downloading
es: Bajando

en: Drop backup zips here
es: Poner el zip del respaldo aquí

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
es: Cifrado de FTP está disponible y será usado primero automáticamente (antes de regresar a no-cifrado). A menos que deshabilite usando la opción en Modo Experto. EL botón 'Pruebe Registro FTP (login)' le dirá que tipo de conexión se está usando.

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
es: Un error ocurrió mientras se cifraba la base de datos. El cifrado fue abortado.

en: End of data contents of table %s
es: Final de contenido de data de la tabla %s

en: Enter a complete URL, beginning with webdav:// or webdavs:// and including path, username, password and port as required - e.g.%s
es: Ponga un URL completo, empezado con webdav:// o webdavs:// e incluyendo la ruta, usuario, clave y puertos requeridos - e.g. %s

en: Enter an address here to have a report sent (and the whole backup, if you choose) to it.
es: Entre una dirección aqui para enviar el reporte (y todo el respaldo, si lo desea)

en: Error downloading remote file: Failed to download (
es: Error bajando (downloading)archivo remoto: Fallo la bajada (

en: Error message
es: Mensaje de ERROR

en: Error opening local file: Failed to download
es: Error abriendo archivo local: No se pudo bajar

en: Error opening remote file: Failed to download
es: Error abriendo archivo remoto: No se pudo bajar

en: Error with SHOW CREATE TABLE for %s.
es: Error en MOSTRAR TABLA CREADA de %s

en: Error:
es: ERROR

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Every 4 hours
es: Cada 4 horas

en: Every 8 hours
es: Cada 8 horas

en: Existing Schedule And Backups
es: Horarios existentes de Respaldos

en: Expert settings
es: Configuración Expertos

en: FTP Login
es: Registro FTD (login)

en: FTP Password
es: FTP Clave

en: FTP Server
es: Servidor FTP

en: Failed
es: Fallo

en: Failed to create a temporary directory
es: Fallo la creación de un directorio temporal

en: Failed to delete working directory after restoring.
es: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: Failed to find database file
es: Falla en encontrar la base de datos

en: Failed to open database file
es: Falla para abrir la base de datos

en: Failed to upload to %s
es: Subida no exitosa a %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es: Fallo la escritura del descifrado de la base de datos al sistema de archivos

en: Failed.
es: Fallo

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully created a file in that location.
es: Falla: Pudimos registrarnos y mover el directorio indicado, pero fallamos creando un archivo en esta locación.

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es: Fallo: No pudimos poner un archivo en ese directorio - Por favor chequee sus credenciales.

en: Failure
es: Falla

en: Failure: No %s was given.
es: Falla: no se obtubo %s

en: Failure: No bucket details were given.
es: Falla: No se ha obtenido detalles del bucket

en: Failure: No container details were given.
es: Falla: Detalles del contenedor no fueron dados

en: Failure: No server details were given.
es: Falla: No se dieron detalles del servidor.

en: Failure: Port must be an integer.
es: Falla: El puerto debe de ser un numero entero

en: Failure: an unexpected internal UpdraftPlus error occurred when testing the credentials - please contact the developer
es: Falla: Un error inesperado de UpdraftPlus ocurrió cuando se probaban las credenciales - por favor contacte el desarrollador

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es: Falla: No pudimos ingresar con esas credenciales.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es: Falla: Nos registramos con éxito pero no pudimos crear archivos en el directorio dado.

en: File backup intervals
es: Intervalos de los respaldos

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File ready.
es: Archivo realizado.

en: Files
es: Archivos

en: Finished: lines processed: %d in %.2f seconds
es: Terminado: Líneas procesadas: %d in %.2f segundos

en: Folder ID
es: ID de carpeta

en: Follow this link to your Google API Console, and there create a Client ID in the API Access section.
es: Siga este enlace hacia su consola de Google API, ahí puede crear un Client ID en la sección de accesos API

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
es: Para ayudas largas, incluyendo captura de pantallas, siga este enlace. La descripción abajo es para usuarios más expertos.

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Generated: %s
es: Generado: %s

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es: Obtenga su API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">de su consola en Rackspace Cloud</a> (leer las instrucciones <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">aqui</a>), luego escoja un nombre de contenedor para el uso de almacenaje. Este contenedor va a ser creado por usted su no existe actualmente.

en: Go here for help.
es: Visite aquí para ayuda.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es: Buenas noticias: La comunicación de su servidor con %s puede ser cifrada. Si obtiene algún error por problemas de cifrado, entonces vea en 'Configuración Expertos' para obtener más ayuda.

en: Google Drive error: %d: could not download: could not find a record of the Google Drive file ID for this file
es: Error de Google Drive: %d: no pudo bajar: No se pudo encontrar ningún record en el file ID de Google Drive de este archivo

en: Have not yet obtained an access token from Google (has the user authorised?)
es: No ha obtenido un "access token" de Google (el usuario a autorizado?)

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es: “Todavía no ha obtenido un token de acceso de Google - usted debe de autorizar o re-autorizar su conexión a Google Drive.

en: Host
es: Host (servidor)

en: Hostname: %s
es: Servidor: %s

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si posteriormente en Google sale este mensaje "invalid_client", quiere decir que no introdujo un Client ID valido.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es: Si no lo logro verifique los permisos en su servidor o cambie a otro directorio que sea grabable por su servidor de procesos del web

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es: Si esta usando esto, estonces apague (off) modo Turbo/Road

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
es: Si respalda varios sitios web dentro de Dropbox y desea organizarlos en sub-carpetas, entonces

en: If you enter text here, it is used to encrypt backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> Presently, only the database file is encrypted. This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
es: Si usted entra texto aquí, es usado para cifrar el respaldo (Rijndael).<strong> Haga una anotación aparte y guárdela, no la pierda porque su respaldo  <em>será</em> inutilizable.</strong> En la actualidad solo se cifra el archivo de la base de datos. Esta es también la llave usada para cifrar respaldos de la interface de admin (por eso si la cambia, entonces el descifrado automático deja de funcionar hasta que la cambie a la anterior).

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es: Si ve errores sobre certificados SSL, por favor diríjase a la ayuda.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
es: Si desea cifrar (ej. material sensible), nosotros tenemos una adición (add-on) disponible para esto.

en: If you would like to automatically schedule backups, choose schedules from the dropdowns above. Backups will occur at the intervals specified. If the two schedules are the same, then the two backups will take place together. If you choose "manual" then you must click the "Backup Now" button whenever you wish a backup to occur.
es: Si usted desea seleccionar respaldos automaticos, seleccionar horario desde el menu anterior. Los respaldos se haran en los intervalos especificados. Si los dos horarios son iguales, entonces los dos respaldos seran ejecutados al mismo tiempo. Si usted selecciona "manual" usted debe seleccionar el boton "Respaldar Ahora" cada vez que desee respaldar

en: Include in files backup
es: Incluya en su respaldo

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es: Recursión infinita; consulte su registro (log) para mas información

en: JavaScript warning
es: Advertencia de JavaScrip

en: Last log message
es: Ultimo mensaje del Log

en: Latest status
es: Ultimo estatus

en: Lead developer's homepage
es: Pagina del Desarrollador Principal

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
es: Le gusta UpdraftPlus y nos puede dar un minuto?

en: Local write failed: Failed to download
es: Escritura local fallo: No se pudo bajar

en: Manually decrypt a database backup file
es: Descifrar manualmente un respaldo de la base de datos

en: Monthly
es: Mensual

en: More tasks:
es: Mas tareas:

en: Moving old directory out of the way...
es: Moviendo directorio viejo...

en: Moving unpacked backup in place...
es: Moviendo respaldo descomprimido en sitio...

en: Multisite
es: Mulrisite

en: Multisite Install
es: Instalaciones multisites

en: Must-use plugins
es: Plugins Multi-uso

en: Need even more features and support? Check out UpdraftPlus Premium
es: Necesita todavía mas funciones y soporte? Lea sobre UpdraftPlus Premium

en: Need to use sub-folders?
es: Necesita usar sub-carpetas?

en: Needs to already exist
es: Necesidades que ya existen

en: Next scheduled backups
es: Próximo horario de respaldos

en: No %s found
es: No %s encontrados

en: No %s settings were found
es: Falto configuración %s

en: No backup has been completed.
es: Ningun respaldo fue completado.

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
es: No hay respaldos dé %s directorios: no se encontró nada para respaldar

en: No local copy present.
es: No hay copia local presente.

en: No log files were found.
es: Archivos de registro (log) no encontrado

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es: No se ha recibido un "refresh token" de Google. Frecuentemente esto quiere decir que ingreso erróneamente su clave (client secret) de cliente, o que no ha re-autenticado todavía desde que lo corrigió. Re-chequee y vaya al enlace para autenticar de nuevo. Finalmente si esto no funciona, use modo de experto para borrar todas las configuraciones, crea de nuevo un ID/secret de cliente y empiece de nuevo.

en: None
es: Ninguno

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es: Tome nota que no todos los métodos de respaldos en la nube necesariamente usan autentificación. 

en: Note:
es: Nota:

en: Nothing currently scheduled
es: Nada programado actualmente

en: Nothing happening? Follow this link for help.
es: No sucede nada? Clic en este link para ayuda.

en: Nothing yet logged
es: No ha iniciado ninguna sesión todavía

en: Old directories successfully deleted.
es: Directorios viejos fueron borrados con éxito

en: Old directories successfully removed.
es: Directorios viejos removidos exitosamente

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
es: Directorios viejos no pudieron ser removidos. Si desea lo puede hacer manualmente

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
es: Solo FTP no-cifrado funciona con UpdraftPlus.

en: Opera web browser
es: Navegador Opera

en: Or, get the "More Files" add-on from our shop.
es: u obtenga el aditivo (add-on) llamado "more Files" en nuestra tienda

en: Other WordPress plugins
es: Otros plugins de WordPress

en: Others
es: Otros

en: PHP memory limit
es: limite de memoria PHP

en: Password
es: Clave

en: Peak memory usage
es: Tope de uso de memoria

en: Please buy our very cheap 'no adverts' add-on.
es: Por favor compre nuestras adiciones de bajo costo sin anuncios

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
es: Por favor chequee UltradraftPlus Premium o el adicional para Multisite

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org
es: Por favor ayude a UpdraftPlus dando una reseña (review) positiva en wordpress.org

en: Port
es: Puerto

en: Press here to download
es: Haga clic aqui para bajar

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded. The location of this directory is set in the expert settings, below.
es: Apriete aquí para ver dentro del directorio de UpdraftPlus (en su sitio de Alojamiento web- hosting) para cualquier set de respaldo que desea subir. La ubicación de este directorio se fija en la configuración experta, abajo.

en: Press the button for the backup you wish to restore. If your site is large and you are using remote storage, then you should first click on each entity in order to retrieve it back to the webserver. This will prevent time-outs from occuring during the restore process itself.
es: Apriete el botón por el respaldo desea restaurar. Si su site es grande y está escogiendo almacenamiento externo, entonces usted debe primero hacer clic a cada entidad para que pueda traerlo otra vez a su servidor. Esto es para prevenir problemas de tiempo durante el proceso mismo.

en: Press to see available backups
es: Apriete para ver respaldos disponibles

en: Pressing a button for Database/Plugins/Themes/Uploads/Others will make UpdraftPlus try to bring the backup file back from the remote storage (if any - e.g. Amazon S3, Dropbox, Google Drive, FTP) to your webserver. Then you will be allowed to download it to your computer. If the fetch from the remote storage stops progressing (wait 30 seconds to make sure), then press again to resume. Remember that you can also visit the cloud storage vendor's website directly.
es: Marcando algún botón como Base de Datos/Pluins/Temas/Subidas (uploads)/Otros ara que UpdraftPlus trate de traer el archivo de respaldo desde el almacenamiento externo (Amazon S3,Dropbox, Gooogle Drive, FTP) a su servidor. En ese momento podrá bajarlo a su computadora. Si la traída desde el almacenaje externo falla en el proceso (espere 30 segundo para estar seguro), entonces apriete de nuevo para reiniciar. Recuerde que lo puede bajar directamente desde el sitio de almacenaje directamente.

en: Remote Path
es: Dirección remota

en: Remove old directories
es: Remueva directorio viejo

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore backup
es: Restaurar el respaldo

en: Restore backup from
es: Restaurar el respaldo desde

en: Restore successful!
es: Restauración exitosa

en: Restoring
es: Restaurando

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es: Restaurando la base de datos (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene fuera de tiempo (time out) (que puede pasar si su sitio de alojamiento (hosting)tiene configurado su alojamiento con recursos limitados) entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)...

en: Resuming partial uploads is not supported, so you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
es: Retomar subidas parciales no son aceptadas, o sea que debe de asegurarse que su servidor de web, permite procesos PHP, correr el tiempo suficiente para subir sus archivos grandes.

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es: Volver a la configuración UpdraftPlus

en: SFTP host setting
es: SFTP Configuración del servidor

en: SFTP password
es: SFTP clave

en: SFTP user setting
es: SFTP Configuración de usuario

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Schedule backup
es: Horario de respaldos

en: Select 'Web Application' as the application type.
es: Seleccione 'Aplicación de Web' como el tipo de aplicación

en: Settings
es: Configuración

en: Settings test result
es: Resultado del test de configuracón

en: Show expert settings
es: Abra configuración expertos

en: Skipping non-WP table: %s
es: Saltando tablas no-WP %s

en: Store at
es: Almacenado en

en: Success
es: Con éxito

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es: Exitoso: Nos registramos con éxito y confirmamos nuestra habilidad de crear archivos en el directorio dado (tipo de registro (login):

en: Table structure of table %s
es: Estructura de tablas de tabla %s

en: Table: %s
es: Tabla %s

en: Test %s Settings
es: Pruebe configuración de %s

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es: Los directorios arriba son todo, excepto por el programa de WordPress que puede ser bajado completo desde WordPress.org.

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
es: Los archivos arriba comprometen todo en una instalación de WordPress.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
es: El respaldo aparentemente se logró y fue completado

en: The backup archive for restoring this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To proceed with this restoration, you need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es: El sitio de almacenaje de respaldo para restaurar este archivo no se puede encontrar. El sistema remoto de almacenaje en uso (%s) no nos permite retirar archivos. Para continuar restauración, necesita obtener una copia de este archivo y ponerlo dentro de  la carpeta de respaldo de UpdraftPlus

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es: El proceso del respaldo termino, aparentemente sin éxito

en: The backup directory is not writable.
es: El directorio de respaldo no esta disponible

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled within 5 minutes
es: El respaldo no ha terminado; se reiniciará dentro de los próximos  5 minutos

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es: El datos del respaldo no contiene información del tamaño adecuado de este archivo.

en: The buttons below will immediately execute a backup run, independently of WordPress's scheduler. If these work whilst your scheduled backups and the "Backup Now" button do absolutely nothing (i.e. not even produce a log file), then it means that your scheduler is broken. You should then disable all your other plugins, and try the "Backup Now" button. If that fails, then contact your web hosting company and ask them if they have disabled wp-cron. If it succeeds, then re-activate your other plugins one-by-one, and find the one that is the problem and report a bug to them.
es: El botón abajo inicia un respaldo inmediatamente, independiente del horario de WordPress. Si esto trabaja muestras trabaja el horario de respaldo y el botón "Respaldar Ahora" no hace nada (ni siquiera el archivo de log), entonces quiere decir que su programación se rompió. Usted debe en este momento de desactivar todos los demás plugins y probar de nuevo el botón "Respaldar Ahora". Si no tiene éxito contacte su sitio de alojamiento web (hosting) y solicite le desactiven el wp-cron. Si esto tiene éxito, entonces reactive sus otros plugins uno a uno, y consiga cuál de ellos tiene el problema y repórtelo a su autor.

en: The communication with %s was encrypted.
es: La comunicación con %s fue cifrada

en: The communication with %s was not encrypted.
es: La comunicación con %s no fue cifrada

en: The decryption key used:
es: El key de cifrado usado fue:

en: The email address entered above will be used. If choosing "E-Mail", then <strong>be aware</strong> that mail servers tend to have size limits; typically around 10-20Mb; backups larger than any limits will not arrive. If you really need a large backup via email, then you could fund a new feature (to break the backup set into configurable-size pieces) - but the demand has not yet existed for such a feature.
es: La dirección de email introducida arriba será la usada. Si selecciona "E-Mail", <strong>tenga en cuenta</strong> que los servidores de correo tienen límites de tamaño; en promedio de 10-20Mb; mayores a ses límite no llegaran. Si realmente necesita enviar un respaldo grande vía email, entonces debe conseguir otra forma (partir el respaldo en varias partes) - La demanda actual no exige que tengamos esta función actualmente.

en: The given file could not be read.
es: El archivo no pudo ser leído

en: The log file could not be read.
es: El archivo de registro (log) no se pudo leer

en: Themes
es: Temas (Themes)

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es: Esta interface administrativa usa JavaScript frecuentemente. Usted necesita activarlo en su navegador o utilice un navegador que contenga JavaScript

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
es: Este respaldo no existe en la historia de respaldos - restauración abortada. Fecha y hora:

en: This button will delete all UpdraftPlus settings (but not any of your existing backups from your cloud storage). You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es: Este botón borrara todas las configuraciones de UpdraftPlus (pero no borrara respaldo actuales realizados en su almacenamiento externo). Tendrá que configurar de nuevo todo. Podrá hacer antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus si desea.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es: Esto es un conteo del contenido de su directorio Updraft

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. Typically you'll want to have it inside your wp-content folder (this is the default).  <b>Do not</b> place it inside your uploads dir, as that will cause recursion issues (backups of backups of backups of...).
es: Este es donde UpdraftPlus va a escribir el archivo zip que crea inicialmente. Este directorio debe de ser grabable por su servidor del web. Normalmente debe de estar situado dentro del directorio wp-content (directorio por defecto) <b>NO</b> lo ponga dentro del directorio de uploads, porque causara problemas (respaldos de respaldos de respaldos de.....

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time, <a href="http://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/">or to restore manually</a>.
es: Esto hace fuera de tiempo (time-outs) más posible. Le recomendamos poner modo_seguro (safe_mode) en off, o de restaurar una entidad a la vez, <a href="http://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/"> o restaurar manualmente</a>.

en: This will cause an immediate DB backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled). The backup may well run out of time; really this button is only helpful for checking that the backup is able to get through the initial stages, or for small WordPress sites..
es: Esto causara un respaldo inmediato de la base de datos (DB). La página se estancara hasta que termine. El respaldo podría correr fuera de tiempo, este botón realmente es útil para chequear que el respaldo pueda pasar por sus etapas iniciales o para Sitios Webs pequeños de WordPress

en: This will cause an immediate backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled).
es: Esto causara un respaldo inmediato. La página se atacara cargando hasta que termine (no programado).

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: Time now
es: Hora actual

en: To fix the time at which a backup should take place,
es: Para arreglar el horario cuando el respaldo deba iniciar

en: Too many database errors have occurred - aborting restoration (you will need to restore manually)
es: Demasiados errores en la base de datos ocurrieron - abortando la restauración (necesitara restaurar manualmente)

en: US (default)
es: US (por defecto)

en: US or UK Cloud
es: Nube de US o UK

en: Unpacking backup...
es: Descomprimiendo el respaldo...

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es: UpdraftPlus - Subir (upload) archivos derespaldo

en: UpdraftPlus Backups
es: Respaldo UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
es: Restauración de UpdraftPlus: Progreso

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es: UpdraftPlus no soporta oficialmente las versiones de WordPress anteriores a %s. Podría funcionar, pero si no funciona, tenga en cuenta que no tendrá soporte disponible hasta que actualice el WordPress.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
es: UpdraftPlus no puede restaurar este tipo de entidad directamente. Tiene que restaurar manualmente.

en: UpdraftPlus notice:
es: Aviso de UpdraftPlus 

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: Modulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s. Por favor no envíe ninguna solicitud de soporte porque no hay alternativa.

en: Upload files into UpdraftPlus. Use this to import backups made on a different WordPress installation.
es: Subir (upload) archivos dentro de UpdraftPlus. Use esto para importar respaldos hechos en otras instalaciones de WordPress.

en: Uploads
es: Uploads (subidos)

en: Use WordShell for automatic backup, version control and patching
es: Use WordShell para respaldos automaticos, control de version y parches

en: Use decryption key
es: Use el Key de descifrar

en: Use the server's SSL certificates
es: Use el certificado SSL del servidor

en: Username
es: Usuario

en: Version
es: Versión

en: Want to say thank-you for UpdraftPlus?
es: Quisiera dar las gracias por UpdraftPlus?

en: Warning
es: Cuidado

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es: Precaución: Modo seguro (safe_mode) está activado en su servidor. Fuera de tiempo (time outs) pueden suceder. Si esto pasa, usted tendrá que restaurar manualmente vía phpMyAdmin u otro método.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es: hubo acceso correcto al bucket y pudimos crear los archivos.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es: Se acceso el contenedor y pudimos crear archivos en el sitio.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es: Hemos entrado correctamente al bucket, pero no se pudo crear archivos.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es: Espacio de disco usado en su servidor de web

en: WebDAV Error
es: Error de WebDAV

en: WebDAV URL
es: URL de WebDAV

en: Weekly
es: Semanal

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
es: Donde cambiar el directorio luego de registrarse - frecuentemente esta relativo a su directorio principal

en: Will not delete the archive after unpacking it, because there was no cloud storage for this backup
es: No borrara el archivo luego de descomprimir, porque no hay un almacenaje en la nube para este respaldo

en: Wipe All Settings
es: Borrar todos los ajustes

en: Wipe Settings
es: Borrar Configuración

en: WordPress Backup
es: Respaldo de Wordpress

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: WordPress backup is complete
es: El respaldo de WordPress está completo

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
es: EL núcleo de WordPress (incluyendo cualquier adición a su Wordpress del  directorio de raíz)

en: You can also decrypt a database manually here.
es: Usted también puede descifrar la base de datos manualmente aquí.

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
es: Usted no parece estar autenticado en Dropbox

en: You do not have permission to access this page.
es: No tiene permiso para entrar a esta página

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tiene suficiente permiso accesar esta página

en: You do not have the SimpleXMLElement installed. Google Drive backups will <b>not</b> work until you do.
es: No tiene instalado SimpleXMLElement. Respaldos en Google Drive <b>no</b> funcionaran hasta instalarlo.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es: Usted no tiene la adición (add-on) %s de UpdraftPlus instalado - consígalo de  %s

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es: Usted tiene menos de %s de disco disponible, donde UpdraftPlus guarda los respaldos creados. UpdraftPlus podria en cualquier momento de quedarse sin espacio. Contacte su sitio de alojamiento (hosting) para resolver este problema.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es: Debe agregar el siguiente re-direccionamiento autorizado de URI (debajo de "Más Opciones") cuando lo solicite

en: You should:
es: Usted debe:

en: Your PHP max_execution_time is less than 60 seconds. This possibly means you're running in safe_mode. Either disable safe_mode or modify your php.ini to set max_execution_time to a higher number. If you do not, then longer will be needed to complete a backup (but that is all). Present limit is:
es: El PHP max_execution_time es menor de 60 segundos. Esto probablemente significa que está corriendo en safe_mode (modo seguro). Deshabilite safe_mode o modifique su php.ini y fije el max_execution_time a un número mayor. Si no lo hace, completara el respaldo en un tiempo mayor. Límite actual es de:

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is quite low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will bhe  successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es: El límite de memoria PHP (fijado por su sitio de alojamiento (hosting)) es muy bajo. UpdraftPlus intento subirlo sin éxito. Este plugin podría tener dificultades con una memoria menor a 64 Mb - especialmente si tiene un archivo muy grande subido (uploaded) (pero por otro lado muchos servidores no tienen problemas con límites de 32 Mb - su resultado puede variar según su sitio de alojamiento).

en: Your backup has been restored.
es: Su respaldo a sido restaurado

en: Your old (themes, uploads, plugins, whatever) directories have been retained with "-old" appended to their name. Remove them when you are satisfied that the backup worked properly.
es: `Su directorio (temas, subidas de archivos, plugins, etc.) viejos han sido retenidos con "-old"agregado a sus nombres. Removerlos una vez satisfecho de que su respaldo se realizó sin problemas

en: Your settings have been wiped.
es: Su configuración ha sido borrada

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es: Su servidor de web tiene activo modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
es: La instalación de PHP en su servidor de web no incluye el modulo requerido (%s). Contacte el soporte de su sitio de alojamiento (hosting).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es: Las instalaciones PHP/Curl en su servidor de web no soporta acceso https. Comunicaciones con %s van a ser sin cifrar. Consulte a su sitio de alojamiento (hosting) que instale Curl/SSL para poder obtener la habilidad de cifrar (vía un add-on).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: Las instalaciones PHP/Curl en su servidor de web no soporta acceso https. No podemos accesar a %s sin este soporte. Consulte al soporte de su sitio de alojamiento (hosting). %s <strong>requiere</strong> Curl+https. Por favor no contacte nuestro soporte; no hay alternativas!!

en: and retain this many backups
es: Retener esta cantidad de respaldos

en: calculating...
es: calculando...

en: click here
es: Clic aqui

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es: haga clic aquí para mostrar otras opciones; no lo utilice a menos que tenga un problema o es curioso

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es: ej. Si su servidor esta ocupado de dia y desea respaldar en la noche

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: error: fallo la subida de archivos a %s (ver registro (log))

en: follow this link to get it
es: Siga este enlace para obtenerlo

en: host name
es: Nombre del servidor (host)

en: or
es: o

en: or, to reset this option
es: o para resetear la opción

en: password
es: clave

en: refresh
es: refrescar

en: rescan folder for new backup sets
es: re-escanee directorios por respaldos nuevos

en: seconds
es: segundos

en: starting from next time it is
es: empezando desde la próxima hora son las

en: there's an add-on for that.
es:  hay una adición (add-on) para eso

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
es: aunque parte de la información recibida no fue como se esperaba - su kilometraje puede variar

en: upload backup files
es: Suba archivos de respaldo

en: use the "Fix Time" add-on
es: Usar la adicion (add-on) "Fix TIme"

en: username
es: usuario

en: you have authenticated your %s account
es: Usted ha autenticado su cuenta de %s
