myCRED - en to es-ES translation catalogue (1309 entries)

[ctx: "Gained/Lost" "x points" for "reference"]
en: %s %s for "%s"
es-ES: %s %s por “%s”

[ctx: "Points" for "reference" x times]
en: %s for "%s" x %d
es-ES: %s por "%s" x % d

en: %plural% History
es-ES: Historial de %plural%

en: %plural% for Sharing
es-ES: %plural% por Compartir

en: %plural% interest rate payment
es-ES: %plural% pago de tasa de interés

en: %plural% requirement
es-ES: %plural% requisito

en: %plural% to Award
es-ES: %plural% a conceder

[ctx: %s = Point amount formatted]
en: Refunded %s
es-ES: Reembolsado %s

[ctx: %s = post type name]
en: All %s except
es-ES: Todos los %s excepto

[ctx: %s = post type name]
en: Comma separated list of %s IDs
es-ES: Llista dels ID de %s separados por comas

[ctx: %s = post type name]
en: Comma separated list of %s IDs to exclude
es-ES: Lista separada por comas de ID de %s a excluir

[ctx: %s = post type name]
en: Only %s
es-ES: Sólo %s

[ctx: %s = taxonomy name]
en: Comma separated list of %s slugs
es-ES: Lista separada por comas de slugs de %s

en: %s Add-ons
es-ES: Extensiones %s

en: %s Balance Import
es-ES: Importar saldo de %s

en: %s Banking
es-ES: %s Bancario

en: %s CubePoints Import
es-ES: Importar CubePoints %s

en: %s Log
es-ES: Registro de %s

en: %s Log Import
es-ES: Registro de Importe %s

en: %s Network
es-ES: Red de %s

en: %s Overview
es-ES: Resumen de %s

en: %s Payment
es-ES: %s Pago

en: %s Payment Gateways
es-ES: %s Pasarelas de Pago

en: %s Payments
es-ES: Pagos %s

en: %s Purchase
es-ES: Compra %s

en: %s Settings
es-ES: Configuración de %s

en: %s Setup
es-ES: Configurar %s

en: %s connections where removed.
es-ES: %s conexiones han sido eliminadas.

[ctx: %s is replaced with the point amount and name.]
en: Received new request to purchase %s.
es-ES: Recibió una nueva solicitud para comprar %s.

en: %s's History
es-ES: Historial de %s

en: %singular% Balance
es-ES: Saldo %singular%

en: (%s) Leaderboard
es-ES: (%s) Tabla de Categorías

en: (%s) My Balance
es-ES: (%s) Mi Saldo

en: (%s) Transfer
es-ES: (%s) Transfererir

en: (%s) Wallet
es-ES: (%s) Cartera

en: (author)
es-ES: (autor)

en: / Day
es-ES: / Día

en: / Month
es-ES: / Mes

en: / Week
es-ES: / Semana

en: 1 Entry Deleted | %d Entries Deleted
es-ES[0]: 1 Entrada Borrada
es-ES[1]: %d Entradas Borradas

en: 1 User | %d Users
es-ES[0]: 1 usuario
es-ES[1]: %d usuarios

en: 1 entry | %d entries
es-ES[0]: 1 entrada
es-ES[1]: %d entradas

en: 1 time | %d times
es-ES[0]: 1 vez
es-ES[1]: %d veces

en: 16, 24 or 32 characters
es-ES: 16, 24 o 32 caracteres

en: <a href="%s">Click here</a> to change your default point types setup.
es-ES: <a href="%s">Haga clic aquí</a> para cambiar la configuración predeterminada de los tipos de punto.

en: A miss is when a payout was declined by the plugin. This can be due to custom code declining the payout or if the user is excluded.
es-ES: Un error es cuando un plugin rechaza un pago. Esto puede deberse a que el código personalizado declina el pago o si el usuario está excluido.

en: A positive or negative value
es-ES: Un valor positivo o negativo

en: A title must be set.
es-ES: Se debe establecer un título.

en: A total of %d users have received this badge.
es-ES: Un total de %d usuarios han recibido esta insignia.

en: A video ID is required for this shortcode
es-ES: Este código corto (shortcode) precisa un ID de vídeo

en: API Key
es-ES: Clave API

en: About %s
es-ES: Acerca de %s

en: Accepted Invites
es-ES: Invitaciones Aceptadas

en: Accepting an Invite
es-ES: Aceptando una Invitación

en: Account Email
es-ES: Cuenta de Correo Electrónico

en: Account ID
es-ES: ID de la Cuenta

en: Accounts successfully reset
es-ES: Las cuentas se han restablecido con éxito

en: Actions
es-ES: Acciones

en: Activate
es-ES: Activar

en: Activate %s
es-ES: Activar %s

en: Activate Add-on
es-ES: Activar Extensión

en: Active
es-ES: Activo

en: Active - Last run:<br /><strong>%1$s</strong>
es-ES: Activo - Ultima ejecución:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Add Activity to Favorites
es-ES: Añadir Actividad a Favoritos

en: Add Level
es-ES: Añadir nivel

en: Add New
es-ES: Añadir Nuevo

en: Add New Type
es-ES: Añadir Nuevo Tipo

en: Add-on Activated
es-ES: Extensión Activada

en: Add-on Deactivated
es-ES: Extensión Desactivada

en: Add-ons
es-ES: Extensiones

en: Adding Content to Favorites
es-ES: Añadiendo Contenido a Favoritos

en: Adding Topic to Favorites
es-ES: Agregando Tema a Favoritos

en: Adding a Rating
es-ES: Añadiendo una valoración

en: Address Line 1
es-ES: Dirección línea 1

en: Address Line 2
es-ES: Dirección línea 2

en: Adjust
es-ES: Modificar

en: Adjust Settings
es-ES: Ajustar configuración

en: Adjust current balances according to the amount in this CSV file
es-ES: Ajustar los balances actuales de acuerdo a la cantidad de este archivo CSV

en: Administrator
es-ES: Administrador

en: Advanced
es-ES: Avanzado

en: Advanced Settings
es-ES: Configuración Avanzada

en: Affiliate Referral (AffiliateWP)
es-ES: Referencia de Afiliado (AfiliadoWP)

en: Affiliate Signup
es-ES: Registro de Afiliados

en: Affiliate Signup (AffiliateWP)
es-ES: Registro de afiliados (AfiliadoWP)

en: AffiliateWP
es-ES: FilialWP

en: All
es-ES: Todo

en: All Log Entries
es-ES: Todas las entradas del registro

en: All log entries belonging to deleted users will be permanently deleted! This can not be undone!
es-ES: ¡Todas las entradas de registro de usuarios borrados seran permanentemente eliminadas. ¡Esto no se puede deshacer!

en: All referrals will pay the same amount.
es-ES: Todas las referencias pagarán la misma cantidad.

en: All types
es-ES: Todos los tipos

en: Allow Remote Access
es-ES: Permita Acceso Remoto

en: Allow transfers between users.
es-ES: Permitir transferencias entre usuarios.

en: Allow users to buy %_plural% for content authors.
es-ES: Permitir que los usuarios compren %_plural% para autores de contenido.

en: Allow users to buy %_plural% for other users.
es-ES: Permitir que los usuarios compren %_plural% para otros usuarios.

en: Allow your users to send or "donate" points to other members by either using the mycred_transfer shortcode or the myCRED Transfer widget.
es-ES: Permite que los usuarios envien o "donen" puntos a otros miembros utilizando el código corto (shortcode) de mycred_transfer o el widget de Transferencia myCRED.

en: Amount
es-ES: Cantidad

en: Amount Related
es-ES: Relacionado con la Cantidad

en: Amount can not be zero
es-ES: La cantidad no puede ser cero

en: An unknown error occurred. Coupon not used.
es-ES: Ocurrió un error desconocido. Cupón no utilizado.

en: Annual
es-ES: Anual

en: Annually
es-ES: Por año

en: Any Value
es-ES: Cualquier Valor

en: Append current users position
es-ES: Adjunta la posición actual de los usuarios

en: Apply
es-ES: Aplicar

en: Apply an exchange rate
es-ES: Aplicar un tipo de cambio

en: Approved Comment
es-ES: Comentario Aprobado

en: April
es-ES: Abril

en: Are you sure you want to delete this log entry? This can not be undone!
es-ES: ¿Está seguro que quiere borrar esta entrada de registro? ¡Esto no se puede deshacer!

en: Are you sure you want to re-assign user ranks?
es-ES: ¿Estás seguro de que quieres reasignar categorías de usuarios?

en: Are you sure you want to remove this level?
es-ES: ¿Seguro que quieres eliminar este nivel?

en: Are you sure you want to remove this schedule? This can not be undone!
es-ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta programación? ¡Esto no se puede deshacer!

en: As long as this service remains disabled, none of your scheduled payouts will run!
es-ES: Mientras este servicio permanezca desactivado, no se ejecutará ninguno de los pagos programados.

en: As this is your main point type, the value you select here will be the largest number of decimals your installation will support.
es-ES: Como este es tu tipo de punto principal, el valor que selecciones aquí será el mayor número de decimales que su instalación soportará.

en: Ascending
es-ES: Ascendente

en: Ascending - Lowest rank to highest
es-ES: Ascendente - Categoría de más baja a más alta

en: Ask Skrill to send me a confirmation email for each successful purchase.
es-ES: Pide a Skrill que me mande un email de confirmación para cada compra finalizada con éxito.

en: Assign Badge
es-ES: Asignar Insignia

en: Assign Ranks to Users
es-ES: Asignar Categoría a los Usuarios

en: Attending Event
es-ES: Asstiendo a Evento

en: August
es-ES: Agosto

en: Autofill Recipient
es-ES: Autocompletar Destinatario

en: Available Shortcodes
es-ES: Códigos cortos Disponibles

en: Available Template Tags
es-ES: Etiquetas de Plantilla Disponibles

en: Available Template Tags:
es-ES: Etiquetas de Plantilla Disponibles:

en: Avatar Upload
es-ES: Subir Avatar

en: Award / Deduct %_plural% for users creating albums or uploading new photos.
es-ES: Concede / Resta %_plural% a usuarios por crear álbumes o subir nuevas fotos.

en: Awarded
es-ES: Concedido

en: Awards %_plural% for Simple:Press actions.
es-ES: Concede %_plural% por acciones Simple:Press.

en: Awards %_plural% for affiliate signups, referring visitors and store sale referrals.
es-ES: Concede % _plural% para inscripciones de afiliados, referencias de visitantes y referencias de descuentos de tiendas.

en: Awards %_plural% for bbPress actions.
es-ES: Concede %_plural% por acciones en bbPress.

en: Awards %_plural% for group related actions. Use minus to deduct %_plural% or zero to disable a specific hook.
es-ES: Concede %_plural% por acciones relacionadas a grupos. Usa el menos para extraer %_plural% o cero para deshabilitar un hook especifico.

en: Awards %_plural% for post ratings. Supports awarding %_plural% both to post author and the user rating.
es-ES: Premios% _plural% por valoraciones de las publicaciones. Premios % _plural% tanto para el autor de la publicación como para el usuario que la ha valorado.

en: Awards %_plural% for profile related actions.
es-ES: Concede %_plural% por acciones relacionadas con el perfil.

en: Awards %_plural% for sending invitations and/or %_plural% if the invite is accepted.
es-ES: Regala %_plural% por mandar invitaciones y/o %_plural% si se acepta la invitación.

en: Awards %_plural% for successful form submissions (by logged in users).
es-ES: Concede %_plural% por enviar formularios de manera satisfactoria (a usuarios que han iniciado sesión).

en: Awards %_plural% for successful form submissions.
es-ES: Concede %_plural% por enviar formularios de manera satisfactoria.

en: Awards %_plural% for users adding posts to their favorites.
es-ES: Concede %_plural% a usuarios por añadir publicaciones a sus favoritos.

en: Awards %_plural% for users attending events.
es-ES: Concede %_plural% para usuarios que asisten a eventos.

en: Awards %_plural% for users leaving reviews on your WooCommerce products.
es-ES: Concede %_plural% a usuarios por escribir reseñas sobre tus productos WooCommerce.

en: Awards %_plural% for users sharing / liking your website content to popular social media sites.
es-ES: Concede %_plural% a usuarios por compartir / hacer clic en "me gusta" en el contenido de tu sitio web en páginas de redes sociales populares.

en: Awards %_plural% for users signing up for site or comment updates using Jetpack.
es-ES: Concede %_plural% a usuarios por incribirse a las actualizaciones del sitio web o de los comentarios a través de Jetpack.

en: Awards %_plural% for users voting in polls.
es-ES: Regala %_plural% a usuarios que participan en las encuestas.

en: Awesome People
es-ES: Gente genial

en: Back End Exports
es-ES: Exportaciones back-end

en: Badge
es-ES: Insignia

en: Badge Add-on
es-ES: Complemento insignia

en: Badge Enabled.
es-ES: Insígnia habilitada.

en: Badge Image
es-ES: Imagen de la Insignia

en: Badge Name
es-ES: Nombre de Insignia

en: Badge Reward
es-ES: Insignia de recompensa

en: Badge Saved.
es-ES: Insígnia guardada.

en: Badge Setup
es-ES: Configuración de la insignia

en: Badge Updated.
es-ES: Insignia Actualizada.

en: Badges
es-ES: Insignias

en: Balance
es-ES: Saldo

en: Balance After Payment
es-ES: Saldo despues del Pago

en: Balance After Purchase
es-ES: Saldo Después de la Compra

en: Balance Layout
es-ES: Disposición del saldo

en: Balance Meta Key
es-ES: Clave Meta de Saldo

en: Balance Template
es-ES: Plantilla de saldo

en: Balance successfully updated
es-ES: Saldo actualizado con éxito

en: Balances
es-ES: Saldos

en: Bank Account Information
es-ES: Información sobre cuentas bancarias

en: Bank Transfer
es-ES: Transferencia Bancaria

en: Bank transfer details to show the user on the checkout page.
es-ES: Detalles de transferencia bancaria para mostrar al usuario en la página de pago.

en: Banking
es-ES: Banco

en: Based On
es-ES: En base a

en: Based on Current Balances
es-ES: Basado en saldos actuales

en: Based on Total Balances
es-ES: Basado en balances totales

en: Based on rating
es-ES: Basado en la valoración

en: Before you can begin using %s, you must setup your first point type. This includes what you want to call your points, how these points are presented and who has access to it.
es-ES: Antes de empezar a usar %s, debe configurar su primer tipo de punto. Esto incluye cómo desea llamar a sus puntos, cómo se presentan estos y quién tiene acceso a ellos.

en: Bitpay returned the following error message:
es-ES: Bitpay comunicó este mensaje de error:

en: Blocked
es-ES: Bloqueado

en: Blog IDs
es-ES: ID de blog

en: Both
es-ES: Ambos

en: Both Administrator and User
es-ES: Tanto Administrador como Usuario

en: BuddyPress: Groups
es-ES: BuddyPress: Grupos

en: BuddyPress: Members
es-ES: BuddyPress: Miembros

en: Bulk Actions
es-ES: Acciones en Lote

en: Button CSS Classes
es-ES: Botón de clases de CSS

en: Button Label
es-ES: Etiqueta del Botón

en: Buy Now
es-ES: Comprar Ahora

en: Buyer
es-ES: Comprador

[ctx: Buying Points]
en: %s Profit Share
es-ES: %s Beneficio

[ctx: Buying Points]
en: Buying %s
es-ES: Comprando %s

en: CSS Styling
es-ES: Estilo CSS

en: Calculate Totals
es-ES: Calcular Totales

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Cancelling Attendance
es-ES: Cancelando Asistencia

en: Central Bank Account
es-ES: Cuenta del Banco Central

en: Central Banking
es-ES: Banco Central

en: Central Logging
es-ES: Registro central

en: Change Default Point Type Key
es-ES: Cambiar la clave del tipo de punto predeterminado

en: Change Image
es-ES: Cambiar imagen

en: Changing the payout period once the service is enabled, will only take effect once the currently scheduled payout runs. To change this, you will also need to adjust the payout schedule above.
es-ES: Cambiar el período de pago una vez que el servicio está habilitado, sólo tendrá efecto una vez que se ejecute el pago programado. Para cambiar esto, también tendrá que ajustar el calendario de pagos anterior.

en: Checkout Logo
es-ES: Logo de pago

en: Checkout Page
es-ES: Página de Pago

en: Choose Country
es-ES: Elija país

en: Choose a file from your computer:
es-ES: Elige un archivo de tu ordenador:

en: City
es-ES: Ciudad

en: Click Update Settings to load the Remote API settings.
es-ES: Haga clic en Actualizar Ajustes para cargar la configuración de API remoto.

en: Click here if you are not automatically redirected
es-ES: Haga clic aqui si no eres redirigido automáticamente

en: Click to toggle
es-ES: Haga clic para alternar

en: Close
es-ES: Cerrar

en: Comma separated list of blog ids where %s is to be disabled.
es-ES: Lista separada por comas de ID de blog donde %s se va a inhabilitar.

en: Comma separated list of user IDs
es-ES: Lista del ID de usuario delimitada por comas

en: Comma separated list of user IDs to exclude from using this point type.
es-ES: Lista de ID de usuario separada por comas para descrtar el uso de este tipo de punto.

en: Comment Related
es-ES: Relacionado con el Comentario

en: Comment Subscriptions
es-ES: Suscripciónes a commentarios

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Communications error. Please try again later.
es-ES: Error de comunicación. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

[ctx: Comparison of badge requirements. A AND B]
en: AND
es-ES: Y

[ctx: Comparison of badge requirements. A OR B]
en: OR
es-ES: O

en: Completed
es-ES: Finalizado

en: Completed - Total of %d users effected
es-ES: Completado - Un total de %d usuarios

en: Compound Interest
es-ES: Interés Acumulado

en: Confirmation Email
es-ES: Correo electrónico de confirmación

en: Confirmation Note
es-ES: Nota de Confirmación

en: Congratulations! You are now ready to use myCRED. What's next?
es-ES: ¡Felicitaciones! Ahora está listo para usar myCRED. ¿Cuál es el siguiente paso?

en: Contact Form 7 Form Submissions
es-ES: Envío de Formulario de contacto 7

en: Content
es-ES: Contenido

en: Content Author
es-ES: Autor de contenidos

en: Content Author Log Template
es-ES: Plantilla de registro de autor de contenido

en: Content Purchase
es-ES: Compra de contenido

en: Content Rating
es-ES: Valoración del contenido

en: Content Sale
es-ES: Venta de contenido

en: Continue
es-ES: Continuar

en: Continue to %s
es-ES: Continuar a %s

en: Core Settings
es-ES: Ajustes Basicos

en: Cost
es-ES: Coste

en: Could not create a BitPay Invoice. Please contact the site administrator!
es-ES: No se pudo crear una factura de BitPay. Por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: Could not find a CubePoints installation.
es-ES: No se pudo encontrar una instalación de CubePoints.

en: Could not save the new log entry
es-ES: No se pudo guardar la nueva entrada de registro

en: Country
es-ES: País

en: Coupon
es-ES: Cupón

en: Coupon Code
es-ES: Código de Cupón

en: Coupon Limits
es-ES: Limites de Cupón

en: Coupon Requirements
es-ES: Requisitos de Cupón

en: Coupon Setup
es-ES: Configuración de Cupón

en: Coupon Usage
es-ES: Uso de Cupones

en: Coupon published.
es-ES: Cupón Publicado.

en: Coupon updated.
es-ES: Cupón Actualizado.

en: Coupons
es-ES: Cupones

en: Create New
es-ES: Crear Nuevo

en: Create Point Type
es-ES: Crear tipo de punto

en: Create email notices for any type of myCRED instance.
es-ES: Crea avisos por correo electrónico para cualquier tipo de instancias de myCRED.

en: Create pop-up notifications for when users gain or loose points.
es-ES: Crear notificaciones emergentes cuando los usuarios ganen o pierdan puntos.

en: Create ranks for users reaching a certain number of %_plural% with the option to add logos for each rank.
es-ES: Crear categorías para los usuarios que alcancen a un cierto número de %_plural% con la opción de añadir logotipos para cada rango.

en: CubePoints Balances Only
es-ES: Solo saldos de CubePoints

en: Currency
es-ES: Moneda

en: Currency Code
es-ES: Código de Moneda

en: Currency mismatch. Expected: %s Received: %s
es-ES: Desajuste de moneda. Esperaba: %s Recibido: %s

en: Current Balance
es-ES: Saldo Actual

en: Current balance
es-ES: Saldo Actual

en: Current menu positions:
es-ES: Posiciones actuales del menú:

en: Currently Running
es-ES: En ejecución

en: Custom Fields
es-ES: Campo Personalizado

en: Customer Message
es-ES: Mensaje a los Clientes

en: Daily
es-ES: Por día

en: Daily Compound Schedule
es-ES: Programación de acumulación diaria

en: Data
es-ES: Datos

en: Date
es-ES: Fecha

en: Day
es-ES: Día

en: Deactivate
es-ES: Desactivar

en: Deactivate %s
es-ES: Desactivar %s

en: Deactivate Add-on
es-ES: Desactivar Extensión

en: Debug Mode
es-ES: Modo de Depuración

en: December
es-ES: Diciembre

en: Decimals
es-ES: Decimales

en: Deduct the amount from your balance.
es-ES: Restar la cantidad de tu saldo.

en: Deducted
es-ES: Deducido

en: Deduction Log Template
es-ES: Plantilla de Registro de deducciones

en: Default Badge Image
es-ES: Imagen por defecto de la insignia

en: Default Button Label
es-ES: Etiqueta de botón predeterminado

en: Default CSS Styling
es-ES: Estilo CSS predeterminado

en: Default Email Content
es-ES: Contenido de Correo Electrónico Predeterminado

en: Default Image
es-ES: Imagen Predefinida

en: Default Price
es-ES: Precio por defecto

en: Default Status
es-ES: Estado predeterminado

en: Default email CSS styling. Note that if you intend to send HTML emails, you should use inline CSS styling for best results.
es-ES: Estilo CSS de correo electrónico predeterminado. Ten en cuenta que si quieres enviar correos electrónicos HTML, debes utilizar el estilo CSS en línea para obtener los mejores resultados.

en: Default email content.
es-ES: Contenido de correo electrónico predeterminado.

en: Default settings for each BadgeOS Achievement type. These settings may be overridden for individual achievement type.
es-ES: Configuración predetermindada para cada clase de Logro BadgeOS. Estos ajustes pueden ser anulados para tipos de logro individual.

en: Defaults
es-ES: Predeterminados

en: Delete
es-ES: Borrar

en: Delete Entry
es-ES: Eliminar Entrad

en: Delete Schedule
es-ES: Eliminar Programación

en: Delete log entries when user is deleted.
es-ES: Elimina las entradas de registro cuando se elimina el usuario.

en: Deleted
es-ES: Borrado

en: Deleted Comment
es-ES: Comentario Borrado

en: Deleted Group
es-ES: Grupo Borrado

en: Deleted Item
es-ES: Artículo Borrado

en: Deleted Profile Activity
es-ES: Actividad del perfil eliminada

en: Deleted Reply
es-ES: Respuesta eliminada

en: Deleted Topic
es-ES: Tema eliminado

en: Deleted Topic Post
es-ES: Mensaje eliminado del tema

en: Deleting Forums
es-ES: Eliminación de foros

en: Delimiter
es-ES: Delimitador

en: Descending
es-ES: Descendente

en: Descending - Highest rank to lowest
es-ES: Descendiente - Categoría de más alta a más baja

en: Description of the item being purchased by the user.
es-ES: Descripción del artículo que el usuario esta comprando.

en: Disabled
es-ES: Desactivado

en: Disabled - Users CAN NOT pay for tickets using %plural%.
es-ES: Deshabilitado - Los usuarios NO PUEDEN pagar entradas utilizando %plural%.

en: Display Order
es-ES: Orden de Visualización

en: Do not show
es-ES: No Mostrar

en: Do not show.
es-ES: No mostrar.

en: Do not verify that callbacks are coming from Zombaio.
es-ES: No verifique que las devoluciones de llamadas proceden de Zombaio.

en: Documentation
es-ES: Documentación

en: Done!
es-ES: ¡Hecho!

en: Duplicate schedule.
es-ES: Duplicar programación.

en: Duplicate transaction. Received: %s
es-ES: Duplicar Transacción. Recibido: %s

en: Duration
es-ES: Duración

en: Earned
es-ES: Ganado

en: Earning: %s
es-ES: Ganancia: %s

en: Edit
es-ES: Editar

en: Edit Badge
es-ES: Editar Insignia

en: Edit Coupon
es-ES: Editar Cupón

en: Edit Email Notification
es-ES: Editar notificación de e-mail

en: Edit Group Forum Post
es-ES: Editar Entrada del Foro de Grupo

en: Edit Group Forum Topic
es-ES: Editar el Tema del Foro de Grupo

en: Edit Log Entry
es-ES: Editar entrada de registro

en: Edit Pending Payment
es-ES: Editar Pago Pendiente

en: Edit Rank
es-ES: Editar Categoría

en: Edit Recurring Payout
es-ES: Editar pago recurrente

en: Edit Users Balance
es-ES: Editar saldo del usuario

en: Editing Forum Posts
es-ES: Editando entradas del foro

en: Editing Forum Topics
es-ES: Editando Temas del Foro

en: Eligible
es-ES: Apto

en: Email Header
es-ES: Encabezado del Correo Electrónico

en: Email Notice
es-ES: Aviso por Correo Electrónico

en: Email Notice Activated.
es-ES: Aviso de correo electrónico activado.

en: Email Notice Updated.
es-ES: Aviso po correo electrónico Actualizado.

en: Email Notices
es-ES: Avisos por Correo Electrónico

en: Email Notification
es-ES: Notificación de e-mail

en: Email Notifications
es-ES: Notificaciones de e-mails

en: Email Settings
es-ES: Configuraciones de Correo Electrónico

en: Email Subject
es-ES: Asunto del Correo Electrónico

en: Email is sent when
es-ES: El Correo Electrónico se envia cuando

en: Empty Log
es-ES: Registro Vacío

en: Enable
es-ES: Habilitar

en: Enable for test purchases.
es-ES: Habilitar para compras de prueba.

en: Enable myCRED Payment
es-ES: Activar Pago myCRED

en: Enable/Disable
es-ES: Activar/Desactivar

en: Enabled
es-ES: Habilitado

en: Enabling Hooks
es-ES: Activando hooks

en: Ended Friendship
es-ES: Amistad Terminada

en: Ending Friendships
es-ES: Terminando amistades

en: Entries
es-ES: Entradas

en: Entry
es-ES: Entrada

en: Error - Try Again
es-ES: Error - Inténtelo de nuevo

en: Event Payment (Event Espresso)
es-ES: Pago de Evento (Event Espresso)

en: Event Payment (Events Manager)
es-ES: Pago de Evento (Events Manager)

en: Event Sale (Event Espresso)
es-ES: Venta de Evento (Event Espresso)

en: Event Sale (Events Manager)
es-ES: Venta de Evento (Events Manager)

en: Events Manager
es-ES: Gestión de Eventos

en: Excerpt
es-ES: Extracto

en: Exchange Rate
es-ES: Tipo de Cambio

en: Exchange Rates
es-ES: Tipo de Cambio

en: Exchange from %s
es-ES: Cambiar desde %s

en: Exchange to %s
es-ES: Cambiar a %s

en: Exclude Roles
es-ES: Excluir funciones

en: Exclude Users
es-ES: Excluir Usuarios

en: Exclude by ID
es-ES: Excluir por ID

en: Exclude by Role
es-ES: Excluir por función

en: Exclude by User ID
es-ES: Excluir por ID de usuario

en: Exclude point administrators
es-ES: Excluir administradores de puntos

en: Exclude point editors
es-ES: Excluir editores de puntos

en: Exclude:
es-ES: Excluir:

en: Excluded
es-ES: Excluido

en: Excluded Message
es-ES: Mensaje Excluido

en: Expiration
es-ES: Caducidad

en: Expire
es-ES: Caducar

en: Expired
es-ES: Caducado

en: Expired Coupon Message
es-ES: Mensaje de Cupón Caducado

en: Expires
es-ES: Expira

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export %singular% Balances
es-ES: Exportar %singular% saldos

en: Export Balances
es-ES: Exportar saldos

en: Export Format
es-ES: Exportar Formato

en: Export Formatted
es-ES: Exportar con formato

en: Export History
es-ES: Exportar historial

en: Export Raw
es-ES: Exportar sin formato

en: Export log entries formatted
es-ES: Exportar entradas de registro con formato

en: Export log entries raw
es-ES: Exportar entradas de registro sin formato

en: Exports
es-ES: Exportaciones

en: Failed to credit the pending payment to account.
es-ES: No se pudo abonar el pago pendiente a la cuenta.

en: Failed to credit users account.
es-ES: No se pudo abonar en la cuenta del usuario.

en: Favorite Activity
es-ES: Actividad favorita

en: Favorited Topic (bbPress)
es-ES: Tema Favorito (bbPress)

en: Features
es-ES: Funciones

en: February
es-ES: Febrero

en: File Name
es-ES: Nombre de Archivo

en: Filter
es-ES: Filtro

en: Filter Email Body
es-ES: Filtrar contenido de correo electrónico

en: Filter Email Subjects
es-ES: Filtrar temas de correo electrónico

en: Filter by Date
es-ES: Filtrar por día

en: Filter by ID
es-ES: Filtrar por ID

en: Filter by User
es-ES: Filtrado por usuario

en: Finished
es-ES: Finalizado

en: First Level
es-ES: Primer Nivel

en: First Name
es-ES: Nombre

en: First Payout
es-ES: Primer pago

en: For this gateway to work, login to ZOA and set the Postback URL to the above address and click validate.
es-ES: Para que esta puerta de enlace funcione, inicie sesión en ZOA y ajuste la devolución de datos de la URL a la dirección que se encuentra arriba y haga clic sobre validar.

en: For this gateway to work, you must login to your NETbilling account and edit your site. Under "Default payment form settings" make sure the Postback CGI URL is set to the above address and "Return method" is set to POST.
es-ES: Para que esta pasarela de pago funcione, deberia acceder a su cuenta NETbilling y editar su sitio web. En "Configuración de Formularios Predefinido" asegúrese de que la devolución de la URL CGI esta ajustada a la dirección indicada arriba y "Método de Retorno" está ajustado a POST.

en: Form Submission (Contact Form 7)
es-ES: Envío de Formulario (Formulario de contacto 7)

en: Form Submission (Gravity Form)
es-ES: Envío de Formulario (formulario Gravity)

en: Form: %s
es-ES: Formulario: %s

en: Format
es-ES: Formato

en: Forum authors can receive %_plural% for creating new topics.
es-ES: Los autores del foro pueden recibir %_plural% por crear nuevos temas.

en: Found under Step 12 on the Fraud Defense page.
es-ES: Se encuentra en el Paso 12 de la página sobre Defensa contra Fraude.

en: Frequency
es-ES: Frecuencia

en: Front End Exports
es-ES: Exportaciones front-end

en: Full Notifications
es-ES: Notificaciones Completas

en: GW Password
es-ES: Contraseña GW

en: Gained
es-ES: Ganado

en: Gains in the last 10 days
es-ES: Ganancias en los últimos 10 días

en: Gateway
es-ES: Pasarela

en: Gateway Settings
es-ES: Ajustes de la Pasarela de Pago

en: Gateway Title
es-ES: Título de la Pasarela de pago

en: Generate New Key
es-ES: Generar nueva clave

en: Gift purchase from %display_name%.
es-ES: Compra de regalo de parte de %display_name%.

en: Gift to:
es-ES: Regalar a:

en: Gifting
es-ES: Regalar

en: Give your users badges based on their interaction with your website.
es-ES: Dar insignias a tus usuarios en base a sus interacciones con tu sitio web.

en: Gives you access to your myCRED Statistics based on your users gains and loses.
es-ES: Le da acceso a sus estadísticas de myCRED en base a las ganancias y pérdidas de sus usuarios.

en: Global Maximum
es-ES: Máximo Global

en: Go
es-ES: Ir

en: Gravityform Submissions
es-ES: Entregas de Gravityform

en: Group Creation
es-ES: Creación de grupos

en: Group Deletions
es-ES: Eliminaciones de grupos

en: Hide
es-ES: Esconder

en: High
es-ES: Alto

en: History
es-ES: Historial

en: History Title
es-ES: Título de Historial

en: History URL slug
es-ES: Slug URL del historial

en: Hour
es-ES: Hora

en: Hour(s)
es-ES: Hora(s)

en: Hourly
es-ES: Por Hora

en: How many %s is 1 %s worth?
es-ES: ¿Cuantos %s vale un %s?

en: How much is 1 %_singular% worth in %currency%?
es-ES: ¿Cuanto es un 1 %_singular% en %currency%?

en: How much is 1 %s worth in %s
es-ES: Cuanto vale 1 %s en %s

en: I am sorry but your network is too big to use these features.
es-ES: Lo siento, pero su red es demasiado grande para usar estas características.

en: I'm sorry but you can not pay for these tickets using %_plural%
es-ES: Lo siento pero no puedes pagar estos billetes usando %_plural%

en: IP Verification
es-ES: Verificación de IP

en: Identify users by
es-ES: Identifique usuarios por

en: If enabled, users will only be able to export their own log entries! Export tools becomes available wherever you are using the mycred_history shortcode or in the users profile.
es-ES: Si está activado, los usuarios sólo podrán exportar sus propias entradas de registro. Las herramientas de exportación estarán disponibles cuando utilice el código mycred_history o en el perfil de usuario.

en: If left empty, your account email is used as title on the Skill Payment Page.
es-ES: Si lo deja en blanco, se utilizará el correo electrónico de su cuenta como título en la Página de Pago de Skrill.

en: If the current user is not in this leaderboard, you can select to append them at the end with their current position.
es-ES: Si el usuario actual no esta en esta tabla de categoría, puedes agregarlos al final con su posición actual.

en: If you have selected to make Ranks public, you can select what rank archive URL slug you want to use. Ignored if Ranks are not set to be public.
es-ES: Si has elegido para que las categorías sean públicas, puedes seleccionar qué archivo de lista de URL quieres utilizar. Se ignora si las categorías no son públicas.

en: If you intend to change the default meta key, you should do so before continuing on in this setup!
es-ES: Si estás pensando en cambiar la clave meta predeterminada, debes hacerlo antes de continuar con esta configuración.

en: If you intend to give your users points for interacting with your website automatically, your next step should be to enable and setup the hooks you want to use.
es-ES: Si estás pensando dar a tus usuarios puntos por interactuar con tu sitio web de forma automática, el siguiente paso debe ser habilitar y configurar los jooks que quieres utilizar.

en: If you need to make further changes to your settings or add new point types, you can visit your default point type's settings.
es-ES: Si necesitas realizar cambios adicionales en tu configuración o agregar nuevos tipos de punto, puedes visitar la configuración del tipo de punto predeterminado.

en: If you use a negative value and the user does not have enough %_plural%, the "Create Group" button will be disabled.
es-ES: Si utiliza un valor negativo y el usuario no tiene suficientes % _plural%, el botón "Crear grupo" se deshabilitará.

en: If you want to use advanced features such as Transfers, Point Purchases etc. your next step should be to enable and setup your add-ons.
es-ES: Si quieres utilizar funciones avanzadas como Transferencias, Compras de puntos, etc., tu siguiente paso debería ser habilitar y configurar tus complementos.

en: Ignore Manual Adjustments
es-ES: Ignorar Ajustes Manuales

en: Import
es-ES: Importar

en: Import Balances %s
es-ES: Importar saldos %s

en: Import CubePoints
es-ES: Importar CubePoints

en: Import CubePoints log entries and / or balances.
es-ES: Importar las entradas de registro de CubePoints y/o saldos.

en: Import Log Entries %s
es-ES: Importar entradas de registro %s

en: Import Log Entry
es-ES: Importar la entrada de registro

en: Import balances via a CSV file.
es-ES: Importar saldos a través de un archivo CSV.

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> balances were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
es-ES: Importación finalizada - En total, <strong>%d</strong> saldos fueron importados con éxito. Se omitieron <strong>%d</strong>.

en: Import complete - A total of <strong>%d</strong> log entries were successfully imported. <strong>%d</strong> was skipped.
es-ES: Importación finalizada: un total de <strong>% d</strong> entradas de registro se han importado correctamente. Se omitieron <strong>%d</strong>.

en: Import log entries via a CSV file.
es-ES: Importar las entradas de registro atraves de un fichero CSV.

en: Important!
es-ES: ¡Importante!

en: Impose daily limit.
es-ES: Imponer limite diario.

en: Impose weekly limit.
es-ES: Imponer limite semanal.

en: In %s time
es-ES: En %s tiempo

en: In order to adjust the number of decimal places you want to use we must update your log. It is highly recommended that you backup your current log before continuing!
es-ES: Para ajustar el número de decimales que desea utilizar, debemos actualizar su registro. Es recomendable que haga una copia de seguridad de su registro actual antes de continuar.

en: In total
es-ES: En Total

en: Include Roles
es-ES: Incluir funciones

en: Include Users
es-ES: Incluir Usuarios

en: Include history
es-ES: Incluir el historial

en: Include in Forum Replies
es-ES: Incluir en Respuestas del Foro

en: Include in Profile
es-ES: Incluir en el Perfil

en: Include in Profile Header
es-ES: Incluir en el Encabezado del Perfil

en: Include in Profile Header.
es-ES: Incluir en el Encabezado del Perfil.

en: Include in Profile and Forum Replies
es-ES: Incluir en Perfil y Respuestas del Foro

en: Include in Topic Replies
es-ES: Incluir en Respuestas de temas

en: Include in Topic Replies and Profile
es-ES: Incluir en el Respuestas del tema y en el perfil

en: Include under the "Profile" tab
es-ES: Incluir en la pestaña "Perfil"

en: Include under the "Profile" tab and Profile Header
es-ES: Incluir bajo la pestaña "Perfil" y Encabezado de Perfil

en: Include under the "Profile" tab and Profile Header.
es-ES: Incluir bajo la pestaña "Perfil" y Encabezado de Perfil.

en: Include:
es-ES: Incluir:

en: Incoming URI
es-ES: URI Entrante

en: Incorrect Credit Card number
es-ES: Número de Tarjeta de Crédito Incorrecto

en: Incorrect amount. Please try again.
es-ES: Cantidad incorecta. Por favor inténtelo de nuevo.

en: Infinite
es-ES: Infinito

en: Insolvent users
es-ES: Usuarios Insolventes

en: Installed
es-ES: Instalado

en: Instance
es-ES: Instancia

en: Instance Related
es-ES: Relacionado con instancia

en: Instead of creating %_plural% out of thin-air, all payouts are made from a nominated "Central Bank" account. Any %_plural% a user spends or loses are deposited back into this account. If the central bank runs out of %_plural%, no %_plural% will be paid out.
es-ES: En lugar de crear %_plural% del aire, todos los pagos se realizan a partir de una cuenta denominada "Banco Central". Cualquier %_plural% que un usuario gaste o pierda se deposita nuevamente en esta cuenta. Si el banco central se queda sin %_plural%, no se pagará ningún %_plural%.

en: Instructions
es-ES: Instrucciones

en: Insufficient Funds
es-ES: Fondos Insuficientes

en: Insufficient Funds Template
es-ES: Plantilla de fondos insuficientes

en: Insufficient Funds Warning
es-ES: Aviso de Fondos Insuficientes

en: Insufficient Funds.
es-ES: Fondos Insuficientes.

en: Insufficient Funds. Please try a lower amount.
es-ES: Fondos Insuficientes. Por favor intenta con una cantidad menor.

en: Insufficient funds.
es-ES: Fondos insuficientes.

en: Interest Rate
es-ES: Tipo de Interés

en: Invalid CSV file. Please consult the documentation for further assistance.
es-ES: Archivo CSV no válido. Consulte la documentación para obtener más ayuda.

en: Invalid Coupon Message
es-ES: Mensaje Cupón Inválido

en: Invalid decimal value.
es-ES: Valor decimal no válido.

en: Invalid or empty reference
es-ES: Referencia no válida o vacía

en: Invite Anyone Plugin
es-ES: Plugin Invitar a cualquiera

en: Item
es-ES: Articulo

en: Item Name
es-ES: Nombre de Artículo

en: January
es-ES: Enero

en: Jetpack Subscriptions
es-ES: Suscripciónes a Jetpack

en: Job Title
es-ES: Puesto de trabajo

en: Joining Group
es-ES: Entrando en el Grupo

en: Joining Groups
es-ES: Uniéndose a los grupos

en: July
es-ES: Julio

en: June
es-ES: Junio

en: Keep this key safe! Those you share this key with will be able to remotely deduct / add / transfer %plural%!
es-ES: Mantén esta clave bajo estricta confidencialidad. Aquellos con quien compartas esta clave podrán restar / añadir / transferir %plural% a distancia.

en: Key
es-ES: Clave

en: Key Length
es-ES: Longitud de la Clave

en: Label
es-ES: Etiqueta

en: Labels
es-ES: Etiquetas

en: Language
es-ES: Lengua

en: Last Name
es-ES: Apellidos

en: Last Ran
es-ES: Última ejecución

en: Last Run
es-ES: Ultima Ejecución

en: Leaderboard based on instances or balances.
es-ES: Categoría basada en instancias o saldos.

en: Leave empty for no rewards
es-ES: Dejar en blanco para no ofrecer recompensas

en: Leave empty to pay the default rate.
es-ES: Dejar vacío para pagar la tasa predeterminada.

en: Leave empty to use the default rate.
es-ES: Dejar en blanco para usar el valor predefinido.

en: Leave empty to use the default.
es-ES: Dejar en blanco para utilizar el predeterminado.

en: Leaving Group
es-ES: Dejando el Grupo

en: Leaving Groups
es-ES: Abandonando grupos

en: Let users pay using points.
es-ES: Dejar que los usuarios paguen con puntos.

en: Let your users pay using their <strong>my</strong>CRED points balance. Supported Carts: WooCommerce, MarketPress and WP E-Commerce. Supported Event Bookings: Event Espresso and Events Manager (free & pro).
es-ES: Permite que tus usuarios paguen utilizando el saldo de puntos <strong>my</strong>CRED. Carritos soportados: WooCommerce, MarketPress y WP E-Commerce. Reservas de Eventos soportadas: Event Espresso y Events Manager (gratis y pro).

en: Level
es-ES: Nivel

en: Level %d
es-ES: Nivel %d

en: Level %s
es-ES: Nivel %s

en: Limit
es-ES: Límite

en: Limit Amount
es-ES: Limitar la Cantidad

en: Limit Reached Warning
es-ES: Aviso de límite alcanzado

en: Limit Template
es-ES: Plantilla de límite

en: Limit by ID
es-ES: Límite por ID

en: Limit by Role(s)
es-ES: Límite por función(es)

en: Limits
es-ES: Limites

en: Link Click
es-ES: Click al Enlace

en: Link Update
es-ES: Enlace Actualizado

en: Link Voting
es-ES: Votar Enlace

en: Live transaction while debug mode is enabled! Received: %s
es-ES: El modo de transacción en vivo mientras se depura está activado. Recibido: %s

en: Log
es-ES: Registro

en: Log Entries Only
es-ES: Solo Entradas de Registro

en: Log Entries and Balances
es-ES: Entradas de Registro y Saldos

en: Log Entry
es-ES: Entrada de Registro

en: Log Entry can not be empty
es-ES: Entrada de registro no puede estar vacío

en: Log Entry cannot be empty
es-ES: La entrada del registro no puede estar vacía

en: Log Template
es-ES: Plantilla de Registro

en: Log Template for Payments
es-ES: Plantilla de Registro para Pagos

en: Log Templates
es-ES: Plantillas de Registro

en: Log Updated
es-ES: Registro actualizado

en: Log entries are exported to a CSV file and depending on the number of entries selected, the process may take a few seconds.
es-ES: Se exportan las entradas de registro a un fichero CSV y dependiendo del número de entradas seleccionadas, el proceso puede tardar unos segundos.

en: Log entries navigation
es-ES: Navegación de entradas de registro

en: Log entry for successful coupon redemption. Use %coupon% to show the coupon code.
es-ES: Entrada de registro de usos correctos de cupones. Utilice %coupon% para mostrar el código del cupón.

en: Log entry not found
es-ES: No se encontró la entrada de registro

en: Log entry successfully updated
es-ES: Entrada de registro actualizada correctamente

en: Log entry template for profit sharing.
es-ES: Plantilla para entradas de registro para el reparto de ganancias.

en: Log entry template for refunds of profit shares.
es-ES: Plantilla de entrada de registro para reembolsos de ganancias.

en: Log template
es-ES: Plantilla de Registro

en: Log template - Payout
es-ES: Plantilla de registro - Pago

en: Log template - Refund
es-ES: Plantilla de registro - Reembolso

en: Log template for receiving
es-ES: Plantilla de registros para recibir

en: Log template for sending
es-ES: Plantilla de registros para enviar

en: Log under a custom reference
es-ES: Registro con una referencia personalizada

en: Logging in
es-ES: Accediendo

en: Login Message
es-ES: Mensaje de inicio de sesión

en: Logo URL
es-ES: URL del Logo

en: Loses in the last 10 days
es-ES: Pérdidas en los últimos 10 días

en: Lost
es-ES: Perdido

en: Low
es-ES: Bajo

en: Make Ranks Public
es-ES: Hacer públicas las categorías

en: Make both format options available.
es-ES: Habilite ambas opciones de formato.

en: Make sure to backup your database and files before updating, in case anything goes wrong!
es-ES: Antes de actualizar, asegúrate de crear copias de seguridad de tu base de datos y archivos, ¡por si acaso!

en: Management
es-ES: Gestión

en: Manual Adjustment by Admin
es-ES: Ajuste Manual por Administrador

en: March
es-ES: Marzo

en: Master Template
es-ES: Plantilla Principal

en: Max. Amount
es-ES: Cantidad máxima

en: Max. Balance
es-ES: Saldo máx.

en: Maximum %plural%
es-ES: Maximo %plural%

en: Maximum Balance
es-ES: Saldo Máximo

en: Maximum Balance Message
es-ES: Mensaje Saldo Máximo

en: Maximum Balance Requirement
es-ES: Requisito de saldo máximo

en: Maximum once | Maximum %d times
es-ES[0]: Máximo una vez
es-ES[1]: Máximo %d veces

en: Maximum size: %s
es-ES: Tamaño Máximo: %s

en: May
es-ES: Mayo

en: Medium
es-ES: Medio

en: Member
es-ES: Miembro

en: Member Log Template
es-ES: Plantilla de registro de miembro

en: Members and visitors can view other members %_singular% balance.
es-ES: Los miembros y los visitantes pueden ver el saldo % _singular% de otros miembros.

en: Members can view each others %_plural% history.
es-ES: Los miembros pueden ver sus historiales de %_plural%.

en: Menu Position
es-ES: Posición del Menú

en: Menu Title
es-ES: Título de Menú

en: Merchant Account Email
es-ES: Correo electrónico de la Cuenta Comerciante

en: Message
es-ES: Mensaje

en: Message Length
es-ES: Longitud del mensaje

en: Message Templates
es-ES: Plantillas de mensaje

en: Message for Excluded Users
es-ES: Mensaje para usuarios excluidos

en: Message to show in shortcodes when viewed by someone who is not logged in.
es-ES: Mensaje que se mostrará en los códigos cortos cuando lo vea alguien que no ha iniciado sesión.

en: Message to show the user if they try to send more then they can afford.
es-ES: Mensaje que se muestra al usuario cuando intenta enviar más de lo que se puede permitir.

en: Message to show the user once they reach their transfer limit. Ignored if no limits are enforced.
es-ES: Mensaje que se muestra al usuario cuando alcanzan su límite de transferencia. Se ignora si no se aplican límites.

en: Message to show users on the payment page before they are charged. Leave empty to hide.
es-ES: Mensaje de la página de pago antes de cobrar al usuario. Para ocultar el mensaje, dejar en blanco.

en: Message to show users who do not have enough points to pay.
es-ES: Mostrar mensaje a los usuarios que no tienen suficientes puntos para pagar.

en: Message to show visitors (users not logged in) on the payment page.
es-ES: Mostrar mensaje a los visitantes (usuarios que no han iniciado sesión) en la página de pago.

en: Message to show visitors who are not logged in.
es-ES: Mensaje que se muestra a los visitantes que no han iniciado sesión.

en: Message to show when a coupon was successfully deposited to a users account.
es-ES: Mostrar mensaje cuando un cupón se deposita con éxito en una cuenta de usuario.

en: Message to show when a user does not meet the maximum balance requirement. (if used)
es-ES: Mostrar mensaje cuando un usuario no alcanza el saldo máximo requerido. (si se utiliza)

en: Message to show when a user does not meet the minimum balance requirement. (if used)
es-ES: Mostrar mensaje cuando el usuario no cumple con el saldo mínimo requerido. (si se utiliza)

en: Message to show when a user is excluded from the point type the coupon gives.
es-ES: Mensaje que se mostrará cuando un usuario sea excluido del tipo de punto que da el cupón.

en: Message to show when the user limit has been reached for the coupon.
es-ES: Mostrar mensaje cuando el cupón alcanza su límite de usuarios.

en: Message to show when users does not have enough %plural% to pay using this gateway.
es-ES: Mensaje que se muestra cuando los usuarios no tienen suficientes %plural% para pagar usando esta pasarela de pago.

en: Message to show when users try to use a coupon that does not exists.
es-ES: Mostrar mensaje cuando los usuarios intenten usar un cupón que no existe.

en: Message to show when users try to use that has expired.
es-ES: Mostrar mensaje cuando los usuarios intenten usar un cupón caducado.

en: Messages
es-ES: Mensajes

en: Meta Key
es-ES: Clave Meta

en: Method
es-ES: Método

en: Min. Balance
es-ES: Saldo mín.

en: Minimum %plural%
es-ES: Minimo %_plural%

en: Minimum %s
es-ES: Minimo %s

en: Minimum Balance
es-ES: Saldo Minimo

en: Minimum Balance Message
es-ES: Mensaje de Saldo Mínimo

en: Minimum Balance Requirement
es-ES: Requisito de saldo mínimo

en: Minimum amount of %plural% a user must purchase. Will default to %cred%.
es-ES: La cantidad mínima de %plural% que el usuario debe comprar. Será predefinido en %cred%.

en: Misses
es-ES: Errores

en: Missing instance for this notice!
es-ES: Falta una instancia para este aviso.

en: Month
es-ES: Mes

en: Monthly
es-ES: Por mes

en: More Gateways
es-ES: Mas Pasarelas

en: Most common ways your users have gained %_plural% during this period.
es-ES: La mayoría de las formas habituales en que tus usuarios han ganado %_plural% durante este período.

en: Most common ways your users have gained points during this period.
es-ES: Maneras más comunes en las que tus usuarios han ganado puntos durante este período.

en: Most common ways your users have lost or spent %_plural% during this period.
es-ES: La mayoría de las formas habituales en que tus usuarios han perdido o gastado %_plural% durante este período.

en: Most common ways your users have lost or spent points during this period.
es-ES: Maneras más comunes en las que tus usuarios han perdido o gastado puntos durante este período.

en: Multi - Users can pay for tickets using other gateways or %plural%.
es-ES: Multi - Los usuarios pueden pagar entradas utilizando otras pasarelas de pago o %plural%.

en: Music Deletion
es-ES: Eliminación de música

en: Music Upload
es-ES: Subir Música

en: My %s History
es-ES: Mi Historial de %s

en: My History
es-ES: Mi Historial

en: Negative Values
es-ES: Valores negativos

en: Network Settings
es-ES: Configuración de la Red

en: Never
es-ES: Nunca

en: Never expires
es-ES: No caduca nunca

en: New Badge
es-ES: Nueva Insignia

en: New Comment
es-ES: Nuevo comentario

en: New Coupon
es-ES: Nuevo Cupón

en: New Email Notification
es-ES: Nueva notificación de e-mail

en: New Forum (bbPress)
es-ES: Nuevo Foro (bbPress)

en: New Forum Post (SimplePress)
es-ES: Nueva Entrada de Foro (SimplePress)

en: New Forum Posts
es-ES: Nuevas publicaciones en el foro

en: New Forum Topic (SimplePress)
es-ES: Nuevo Tema de Foro (SimplePress)

en: New Forum Topic (bbPress)
es-ES: Nuevo Tema de Foro (bbPress)

en: New Forum Topics
es-ES: Nuevos Temas del Foro

en: New Forums
es-ES: Nuevos foros

en: New Friendship
es-ES: Nueva Amistad

en: New Friendships
es-ES: Nuevas amistades

en: New Group
es-ES: Nuevo Grupo

en: New Group Avatar
es-ES: Nuevo Avatar del Grupo

en: New Group Avatar Upload
es-ES: Carga nueva imagen de grupo

en: New Group Comment
es-ES: Nuevo Comentario del Grupo

en: New Group Comments
es-ES: Nuevos Comentarios de Grupo

en: New Group Cover
es-ES: Nueva portada del grupo

en: New Group Cover Upload
es-ES: Carga nueva portada de grupo

en: New Group Forum Post
es-ES: Nueva Entrada del Foro de Grupo

en: New Group Forum Topic
es-ES: Nuevo Tema del Foro de Grupo

en: New Link
es-ES: Nuevo Enlace

en: New Message
es-ES: Nuevo Mensaje

en: New Private Message
es-ES: Nuevo mensaje privado

en: New Profile Activity
es-ES: Nueva Actividad en el Perfil

en: New Profile Avatar Upload
es-ES: Carga nueva imagen de perfil

en: New Profile Comment
es-ES: Nuevo Comentario de Perfil

en: New Profile Cover Upload
es-ES: Carga nueva imagen de portada

en: New Profile Update
es-ES: Nueva actualización de perfil

en: New Rank
es-ES: Nueva Categoría

en: New Recurring Payout
es-ES: Nuevo pago recurrente

en: New Topic
es-ES: Nuevo tema

en: New Topic Post
es-ES: Nueva publicación de tema

en: New Topic Reply (bbPress)
es-ES: Nueva Respuesta a Tema (bbPress)

en: Next Run
es-ES: Próxima ejecución

en: No HTML allowed!
es-ES: ¡No se permite HTML!

en: No Logo Set
es-ES: No hay ningún logo seleccionado

en: No ShareThis services detected. Please check your installation.
es-ES: No se ha detectado ningún servicio ShareThis . Por favor verifica tu instalación.

en: No badges found
es-ES: Ninguna Insignia Encontrada

en: No badges found in Trash
es-ES: Ninguna Insignia Encontrada en la Papelera

en: No balances were imported.
es-ES: No se importó ningú saldo.

en: No connections where removed.
es-ES: No se ha eliminado ninguna conexión.

en: No coupons found
es-ES: Ningun Cupón Encontrado

en: No coupons found in Trash
es-ES: Ningun Cupón Encontrado en la Papelera

en: No data found
es-ES: No se han encontrado datos

en: No decimals
es-ES: Sin decimales

en: No email notifications found
es-ES: No se han encontrado notificaciones por correo electrónico

en: No email notifications found in Trash
es-ES: No se encontraron notificaciones de e-mail en la papelera

en: No export options available.
es-ES: No hay opciones para exportar.

en: No forms found.
es-ES: No se ha encontrado ningun formulario.

en: No image set
es-ES: No se ha definido ninguna imagen

en: No instances found for this point type
es-ES: No se han encontrado instancias para este tipo de punto

en: No limit
es-ES: Sin Limite

en: No limits.
es-ES: Sin limite.

en: No log entries found
es-ES: Ninguna entrada de registro encontrada

en: No log entries were imported!
es-ES: ¡No se importo ninguna entrada de registro!

en: No pending payments found
es-ES: No se han encontrado pagos pendientes

en: No purchases found
es-ES: No se encontró ninguna compra

en: No ranks exists.
es-ES: No hay categorías.

en: No ranks found
es-ES: Ninguna categoría encontrada

en: No ranks found in Trash
es-ES: Ninguna categoría encontrada en la papelera

en: No recent activity found.
es-ES: No se encontró actividad reciente.

en: No schedules found.
es-ES: No se ha encontrado ninguna programación.

en: No users found to export
es-ES: No se encontraron usuarios para exportar

en: No users found with this rank
es-ES: No se ha encontrado ningún usuario con esta categoría

en: No users has yet earned this badge.
es-ES: Ningún usuario ha ganado esta insignia.

en: No. of Members
es-ES: Nº de Miembros

en: No. of ranks
es-ES: Numero de Categorías

en: Not Active
es-ES: No esta Activo

en: Not Installed
es-ES: No instalado

en: Not Set
es-ES: No Configurado

en: Not accepted as payment.
es-ES: No se acepta como pago.

en: Not found in Trash
es-ES: No se ha encontrado en la Papelera

en: Not installed
es-ES: No instalado

en: Not yet started
es-ES: No iniciado aún

en: Note! %s has not yet been setup.
es-ES: ¡Aviso! %s no ha sido configurado.

en: Notifications
es-ES: Notificaciones

en: November
es-ES: Noviembre

en: Number of entires
es-ES: Numero de Entradas

en: Number of history entries to show
es-ES: Numero de entradas de historial a mostrar

en: Number of seconds before a notice is automatically removed after being shown to user. Use zero to disable.
es-ES: Número de segundos antes de que un aviso se elimine automáticamente después de ser mostrado al usuario. Utiliza cero para deshabilitar.

en: Number of users
es-ES: Numero de Usuarios

en: OR enter path to file:
es-ES: O introduce la ruta del archivo:

en: October
es-ES: Octubre

en: Offer your users interest on the %_plural% they earn on your website. The interest is compounded daily.
es-ES: Ofrece a tus usuarios un interés sobre los %_plural% que ganan en tu sitio web. El interés se acumula diariamente.

en: Once a notice is "published" it becomes active! Select "Save Draft" if you are not yet ready to use this email notice!
es-ES: Una vez que un aviso está "publicado" se vuelve activo. Elige "Guardar Borrador" si aun no estás listo para utilizar este aviso por email.

en: Once every 24 hours
es-ES: Una vez cada 24 horas

en: Once every 7 days
es-ES: Una vez cada 7 dias

en: Once per day (reset at midnight)
es-ES: Una vez al dia (se restablece a medianoche)

en: Option to automatically expire purchases after certain number of %s. Use zero to disable.
es-ES: Opción para que las compras caduquen automáticamente después de cierto número de %s. Utiliza cero para deshabilitar.

en: Option to limit the leaderboard based on a specific timeframe. Leave empty if not used.
es-ES: Opción para limitar la categoría basada en un calendario específico. Dejar en blanco si no se usa.

en: Option to pay a percentage of each sale with the content author.
es-ES: Opción de pagar un porcentaje de cada venta con el autor del contenido.

en: Option to set in which order Ranks should be shown on the archive page.
es-ES: Opción para establecer en qué orden se deben mostrar categorías en la página de archivo.

en: Option to share sales with the product owner. Use zero to disable.
es-ES: Opción de compartir las ventas con el dueño del producto. Utilice cero para inhabilitar.

en: Option to show a custom button label while the payment is being processed. HTML is allowed.
es-ES: Opción para mostrar una etiqueta de botón personalizada mientras se procesa el pago. Se permite HTML.

en: Optional
es-ES: Opcional

en: Optional date when this coupon expires. Expired coupons will be trashed.
es-ES: La fecha opcional cuando este cupón caduque. Los cupones caducados serán eliminados.

en: Optional image to show when a user has not earned this badge.
es-ES: Imagen opcional para mostrar cuando un usuario no ha ganado esta insignia.

en: Optional instructions to show users when selecting this gateway. Leave empty to hide.
es-ES: Instrucciones opcionales para mostrar a los usuarios cuando se selecciona esta pasarela. Deje el campo vacío para ocultarlo.

en: Optional log entry to use if you intend to import this file in a different %s installation.
es-ES: Entrada de registro opcional a usar si quieres importar este fichero a otra instalación %s.

en: Optional maximum balance a user can have in order to use this coupon. Use zero to disable.
es-ES: Saldo máximo opcional que un usuario puede tener para usar este cupón. Ponga cero para desactivar.

en: Optional minimum balance a user must have in order to use this coupon. Use zero to disable.
es-ES: Saldo mínimo opcional que el usuario debe tener para utilizar este cupón. Utilice cero para inhabilitar.

en: Optional offset of order. Use zero to return the first in the list.
es-ES: Opcional desplazamiento (offset) del pedido. Utilice cero para devolver el primero de la lista.

en: Optional text to show user once a transaction has been successfully completed. This text is shown by Skrill.
es-ES: Texto opcional para mostrar al usuario cuando la transacción haya sido completada con éxito. Este texto será mostrado por Skrill.

en: Order
es-ES: Pedido

en: Order Integrity Key
es-ES: Clave de Integridad del Pedido

en: Order Total in %_plural%
es-ES: Total del Pedido en %_plural%

en: Original Entry
es-ES: Entrada original

en: Other Settings
es-ES: Otras opciones

en: Overview
es-ES: Resumen

en: Page Attributes
es-ES: Atributos de Página

en: Paid Out
es-ES: Pagado

en: Pay
es-ES: Pagar

en: Pay Button
es-ES: Botón de Pago

en: Pay Now
es-ES: Pagar Ahora

en: Pay Out
es-ES: Abono

en: Pay Using
es-ES: Pagar con

en: Pay a set amount
es-ES: Pagar una cantidad fija

en: Pay the referral amount
es-ES: Pagar la cantidad de referencia

en: Pay using your %_plural% balance
es-ES: Paga utilizando tu saldo de %_plural%

en: Pay with myCRED
es-ES: Paga con myCRED

en: Payed
es-ES: Pagado

en: Payer
es-ES: Pagador

en: Payment
es-ES: Pago

en: Payment Gateways
es-ES: Pasarela de Pago

en: Payment Header
es-ES: Encabezado de Pago

en: Payment Link Label
es-ES: La Etiqueta del Enlace de Pago

en: Payment Type
es-ES: Tipo de Pago

en: Payment Updated.
es-ES: Pago actualizado.

en: Payment for Event Registration
es-ES: Pago para Registrar Evento

en: Payment for Order: #%order_id%
es-ES: Pago del Pedido: #%order_id%

en: Payment for tickets to %link_with_title%
es-ES: Pago de entradas para %link_with_title%

en: Payment log entry template
es-ES: Plantilla de entrada de registro de pago

en: Payment not completed. Received: %s
es-ES: Pago no finalizado. Recibido: %s

en: Payments
es-ES: Pagos

en: Payout
es-ES: Pago

en: Payout Frequency
es-ES: Frecuencia de pago

en: Payout Log Table
es-ES: Tabla de registro de pagos

en: Payout Schedule
es-ES: Programa de pagos

en: Payout even if the central bank account runs out of funds.
es-ES: Pagar incluso si la cuenta del banco central se queda sin fondos.

en: Pending Payment
es-ES: Pago pendiente

en: Pending Payments
es-ES: Pagos Pendientes

en: Pending payment successfully credited to account.
es-ES: Pago pendiente abonado con éxito en cuenta.

en: Pending payment updated by %s
es-ES: Pago pendiente actualizado por %s

en: Pending request created.
es-ES: Solicitud pendiente creada.

en: Per User
es-ES: Por Usuario

en: Photo Deletion
es-ES: Eliminación de fotos

en: Photo Upload
es-ES: Subir Foto

en: Plain Text
es-ES: Texto sin formato

en: Please fill out all required fields that are highlighted in red.
es-ES: Por favor, rellena todos los campos obligatorios que están resaltados en rojo.

en: Please login to purchase %_plural%
es-ES: Inicia sesión antes de comprar %_plural%

en: Please make sure you fill out all required fields!
es-ES: Asegúrate de rellenar todos los campos requeridos.

en: Please setup this gateway before attempting to make a purchase!
es-ES: Por favor configure esta puerta de enlace antes de intentar hacer una compra

en: Please setup your <a href="%s">default settings</a> before using this feature.
es-ES: Por favor configura tus <a href="%s">ajustes predeterminados</a> antes de usar esta función.

en: Point
es-ES: Punto

en: Point Administrators
es-ES: Administradores de puntos

en: Point Editors
es-ES: Editores de puntos

en: Point Type
es-ES: Tipo de Puntos

en: Point Types
es-ES: Tipos de Puntos

[ctx: Point type name]
en: You can not pay using %s
es-ES: No puede pagar con %s

en: Point type not found.
es-ES: Tipo de punto no encontrado.

en: Point types not found.
es-ES: Tipos de puntos no encontrado.

en: Points
es-ES: Puntos

en: Points Currency Code
es-ES: Código de moneda de puntos

[ctx: Points Name]
en: %s Profit Share
es-ES: %s Beneficio

[ctx: Points Name]
en: Buying %s
es-ES: Compra %s

[ctx: Points Name]
en: User can not buy %s
es-ES: El usuario no puede comprar %s

[ctx: Points Name]
en: User can not pay using %s
es-ES: El usuario no puede pagar con %s

en: Poll Voting
es-ES: Votación

en: Positive Values
es-ES: Valores positivos

en: Post Ratings
es-ES: Valoraciones de las publicaciones

en: Post Related
es-ES: Relacionado con la publicación

[ctx: Post Type General Name]
en: Pending Payments
es-ES: Pagos Pendientes

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Pending Payment
es-ES: Pago Pendiente

en: Post Types
es-ES: Tipos de publicaciones

en: Postback CGI URL
es-ES: Devolución de la URL CGI

en: Postback URL (ZScript)
es-ES: Devolución de la URL (ZScript)

en: Prefix
es-ES: Prefijo

en: Price
es-ES: Precio

en: Price mismatch. Expected: %s Received: %s
es-ES: Desajuste de precio. Esperaba: %s Recibido: %s

en: Pricing ID
es-ES: ID de Precios

en: Processing ...
es-ES: Procesando...

en: Processing payment &hellip;
es-ES: Procesando el pago &hellip;

en: Processing...
es-ES: Procesando...

en: Product Review (WooCommerce)
es-ES: Opinión del producto (WooCommerce)

en: Product:
es-ES: Producto:

en: Profile Comment Deletion
es-ES: Borrar Comentario del Perfil

en: Profile Cover Upload
es-ES: Carga de portada del perfil

en: Profile Update Removal
es-ES: Eliminación de actualizaciones de perfil

en: Profit Share
es-ES: Beneficio

en: Profit Share payout log entry template
es-ES: Plantilla de entrada de registro de pago de beneficios

en: Profit Sharing
es-ES: Reparto de Ganancias

en: Publishing Content
es-ES: Publicando Contenido

en: Publishing Posts
es-ES: Publicando entradas

en: Purchase Log
es-ES: Registro de Compras

en: Purchase Template
es-ES: Plantilla de Compra

en: Purchases
es-ES: Compras

en: Quarter
es-ES: Trimestre

en: Quarterly
es-ES: Por trimestre

en: Rank
es-ES: Categoría

en: Rank Behaviour
es-ES: Comportamiento de la categoría

en: Rank Enabled.
es-ES: Categoría habilitada.

en: Rank Features
es-ES: Caracteristicas de las categorías

en: Rank ID is required!
es-ES: ID de Categoría obligatorio

en: Rank Logo
es-ES: Logo de categoría

en: Rank Post Type
es-ES: Tipo de entrada de categoría

en: Rank SLUG
es-ES: SLUG de categoría

en: Rank Saved.
es-ES: Categoría guardada.

en: Rank Setup
es-ES: Configuración de categorías

en: Rank Title
es-ES: Título de la Categoría

en: Rank Updated.
es-ES: Categoría Actualizada.

en: Ranks
es-ES: Categorías

en: Ranks Add-on
es-ES: Extensión de Categorías

en: Ranks for %s
es-ES: Categorías de %s

en: Raw format should be used when you intend to use the export tool to backup or import entries in another installation. Formatted exports reflect what users see in their history archive.
es-ES: Cuando pretenda utilizar la herramienta de exportación para realizar copias de seguridad o importar entradas en otra instalación, utilice archivos sin formato. Las exportaciones con formato reflejan lo que los usuarios ven en su archivo de historial.

en: Receiving a Rating
es-ES: Recibiendo una valoración

en: Recent Activity
es-ES: Actividad Reciente

en: Recipient
es-ES: Destinatario

en: Recipient Placeholder
es-ES: Marcador de posición del destinatario

en: Recipient not found. Please try again.
es-ES: No se ha encontrado el destinatario. Por favor Inténtelo de nuevo.

en: Recipient:
es-ES: Destinatario:

en: Recurring Payout
es-ES: Pago recurrente

en: Recurring Payouts
es-ES: Pagos Recurrentes

en: Redirect to Page
es-ES: Redirigir a la página

en: Redirect to URL
es-ES: Redirigir a URL

en: Redirects
es-ES: Redirecciones

en: Reference
es-ES: Referencia

en: Reference Guide
es-ES: Guia de Referencia

en: Reference ID
es-ES: Identificación de referencia

en: Referral Refund (AffiliateWP)
es-ES: Reembolso de Referencia (AfiliadoWP)

en: Referred Visit (AffiliateWP)
es-ES: Visita de referencia (AfiliadoWP)

en: Referring Sales
es-ES: Creando referencia de ventas

en: Referring Visitors
es-ES: Refiriendo Visitantes

en: Refresh
es-ES: Recargar

en: Refund Log Template
es-ES: Plantilla de Registro de Reembolsos

en: Refunds
es-ES: Reembolsos

en: Reload
es-ES: Recargar

en: Reload page after successful payments.
es-ES: Volver a cargar la página después de los pagos realizados correctamente.

en: Remember to disable when not used to prevent mischievous calls from learning about your setup!
es-ES: Recuerda desactivarlo cuando no esté en uso para prevenir que llamadas maliciosas conozcan tu configuración!

en: Remote Access
es-ES: Acceso Remoto

en: Remove Activity from Favorites
es-ES: Eliminar actividad de Favoritos

en: Remove All Ranks
es-ES: Quitar todas las Categorías

en: Remove Connections
es-ES: Quitar Conexiones

en: Remove Level
es-ES: Eliminar nivel

en: Remove rank logo
es-ES: Eliminar el logo de categoría

en: Removing Content from Favorites
es-ES: Quitando Contenido de Favoritos

en: Removing Favorit Activity
es-ES: Eliminando actividad favorita

en: Repeat
es-ES: Repetir

en: Repeat can not be zero.
es-ES: La repetición no puede ser cero.

en: Replace current balances with the amount in this CSV file
es-ES: Sustituir los balances actuales con la cantidad de este archivo CSV

en: Reply-To Email:
es-ES: Responder-A Correo Electrónico:

en: Reply-To:
es-ES: Responder-A:

en: Request declined
es-ES: Solicitud rechazada

en: Required
es-ES: Requerido

en: Required for this feature to work!<br />Minimum 12 characters.
es-ES: ¡Necesario para que esta característica funcione!<br /> Minimo 12 caracteres.

en: Requirement
es-ES: Requisito

en: Requirements
es-ES: Requisitos

en: Requires AffiliateWP and your store to use points as currency.
es-ES: Requiere que la FilialWP y tu tienda utilicen puntos como moneda.

en: Restore to default
es-ES: Restablecer valores predeterminados

[ctx: Return label. %s = Website name]
en: Return to %s
es-ES: Volver a %s

en: Return to
es-ES: Volver a

en: Revoked: %s
es-ES: Retirado: %s

en: Reward
es-ES: Recompensa

en: Reward with %plural%
es-ES: Premiar con %plural%

en: Roles to exclude
es-ES: Funciones a excluir

en: Row Deleted
es-ES: Fila Borrada

en: Row Layout
es-ES: Disposición de Filas

en: Row layout
es-ES: Disposición de Filas

en: Run Setup
es-ES: Ejecutar instalación

en: Running
es-ES: En curso

en: Runs
es-ES: Ejecuciones

en: Runs Left
es-ES: Ejecuciones restantes

en: SMTP Debug. Enable if you are experiencing issues with wp_mail() or if you use a SMTP plugin for emails.
es-ES: Depurar SMTP. Habilitar si hay erores con wp_mail() o si utiliza un plugin SMTP para email.

en: SPAM Comment
es-ES: Comentario SPAM

en: Sandbox Mode
es-ES: Modo Entorno Aislado

en: Save
es-ES: Guardar

en: Save Changes
es-ES: Guardar Cambios

en: Save Network Settings
es-ES: Guardar las Configuraciones de la Red

en: Schedule
es-ES: Calendario

en: Schedule Added
es-ES: Programación agregada

en: Schedule Deleted
es-ES: Programación borrada

en: Schedule Title
es-ES: Título de programación

en: Schedule not found. Please refresh this page and try again.
es-ES: Programación no encontrada. Actualiza esta página e inténtalo de nuevo.

en: Scheduled:<br /><strong>%1$s</strong>
es-ES: Programada:<br /><strong>%1$s</strong>

en: Schedules
es-ES: Programaciones

en: Search Badge
es-ES: Buscar Insignia

en: Search Email Notifications
es-ES: Buscar notificaciones de e-mail

en: Search Log
es-ES: Registro de búsquedas

en: Search Ranks
es-ES: Búsqueda de Categorías

en: Search Results
es-ES: Resultados de la Búsqueda

en: Search coupons
es-ES: Búsqueda de Cupones

en: Search results for
es-ES: Buscar resultados para

en: Secret Word
es-ES: Palabra Secreta

en: Security
es-ES: Seguridad

en: Security token could not be verified. Please contact your site administrator!
es-ES: No se pudo verificar el 'token' (código) de seguridad. Póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: Select
es-ES: Seleccionar

en: Select Point Type
es-ES: Seleccionar tipo de punto

en: Select Reference
es-ES: Seleccionar referencia

en: Select a level
es-ES: Selecciona un nivel

en: Select all
es-ES: Seleccionar todo

en: Select currency
es-ES: Seleccionar moneda

en: Select entry
es-ES: Seleccionar entrada

en: Select the point type that this coupon is applied.
es-ES: Elige el tipo de puntos al cual se aplica este cupón.

en: Select the point type users can use to pay.
es-ES: Elige el tipo de punto que los usuarios pueden utilizar para realizar pagos.

en: Select the point types that users can buy. You must select at least one!
es-ES: Elige los tipos de punto que el usuario puede comprar. Debes eligir al menos uno.

en: Select what to import
es-ES: Elige lo que deseas importar

en: Select what user details recipients should be autofilled by.
es-ES: Selecciona qué detalles del destinatario se deben autocompletar.

en: Sell Content
es-ES: Vender Contenido

en: Sell Content Add-on
es-ES: Extensión para Vender Contenido

en: Semiannual
es-ES: Semestral

en: Semiannually
es-ES: Por semestre

en: Send emails immediately
es-ES: Enviar emails inmediatamente

en: Send emails once a day
es-ES: Enviar emails una vez al dia

en: Send emails once an hour
es-ES: Enviar emails una vez cada hora

en: Send this email notice when...
es-ES: Envía este aviso por correo electrónico cuando...

en: Senders Email:
es-ES: Correo Electrónico del Remitente:

en: Senders Name:
es-ES: Nombre del Remitente:

en: Sending Gift
es-ES: Enviando Regalo

en: Sending Invites
es-ES: Enviando invitaciones

en: Sending an Invite
es-ES: Enviando una Invitación

en: Sent
es-ES: Enviado

en: Sent To
es-ES: Enviado A

en: Separators
es-ES: Separadores

en: September
es-ES: Septiembre

en: Set Image
es-ES: Establecer imagen

en: Set all to zero
es-ES: Ajusta todo a cero

en: Set decimals to zero if you prefer to use whole numbers.
es-ES: Ponga los decimales a cero si prefiere utilizar números enteros.

en: Set rank logo
es-ES: Establecer el logo de categoría

en: Set to decimals to zero if you prefer to use whole numbers.
es-ES: Pon los decimales a cero si prefieres utilizar números enteros.

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Settings Updated
es-ES: Configuraciones Actualizadas

en: Setup
es-ES: Instalación

en: Setup Add-ons
es-ES: Configuración de complementos

en: Setup Complete!
es-ES: ¡Configuración completada!

en: Setup Hooks
es-ES: Configuración de hooks

en: Setup mass %_singular% payouts for your users.
es-ES: Configurar pago en masa &_singular% para tus usuarios.

en: Setup recurring payouts or offer / charge interest on user account balances.
es-ES: Configurar los pagos recurrentes u ofrecer / cobrar intereses sobre los saldos de las cuentas de usuarios.

en: Should the page reload once a transfer has been completed?
es-ES: ¿Debería volver a cargar la página una vez que se haya completado la transferencia?

en: Show Total
es-ES: Mostrar Total

en: Show all badges, including badges users have not yet earned.
es-ES: Muestra todas las insignias, incluidas las insignias que los usuarios aún no han ganado.

en: Show all references
es-ES: Mostrar todas las referencias

en: Show in Cart
es-ES: Mostrar en Carrito

en: Show in Cart and on Checkout Page
es-ES: Mostrar en el Carrito y en la página de pago

en: Show in Profile
es-ES: Mostrar en Perfil

en: Show in order
es-ES: Mostrar en Orden

en: Show message when not logged in
es-ES: Mostrar mensaje cuando no ha iniciado sesión

en: Show more details
es-ES: Mostrar más detalles

en: Show on Checkout Page
es-ES: Mostrar en la página de pago

en: Show seperate log for %_plural% purchases.
es-ES: Mostrar un registro distinto para compras de %_plural%.

en: Show the current users balance and history.
es-ES: Muestra el saldo y el historial de usuarios actuales.

en: Show the final price in %_plural% .
es-ES: Mostrar el precio final en %_plural%.

en: Show users %_plural% balance in replies
es-ES: Mostrar saldo de %_plural% de los usuarios en las respuestas

en: Show users %_plural% balance in their bbPress profiles
es-ES: Muestra el saldo de %_plural% de los usuarios en sus perfiles bbPress

en: Show users balance
es-ES: Mostrar el saldo de los usuarios

en: Show users limit
es-ES: Mostrar el límite de los usuarios

en: Show:
es-ES: Mostrar:

en: Shown on top of the payment form. No HTML allowed.
es-ES: Mostrar en la parte superior del formulario de pago. No se permite HTML.

en: Shows multiple balances.
es-ES: Muestra varios saldos.

en: Signup Referral
es-ES: Referencia de Inscripción

en: Single - Users can ONLY pay for tickets using %plural%.
es-ES: Individual - Los usuarios SOLO pueden pagar entradas utilizando %plural%.

en: Site Block
es-ES: Bloqueo de Sitio

en: Site ID
es-ES: ID del Sitio de web

en: Site Related
es-ES: Relacionado con el Sitio

en: Site Subscriptions
es-ES: Suscripciónes al Sitio Web

en: Site Tag
es-ES: Etiqueta (tag) del Sitio

en: Solvent users
es-ES: Usuarios Solventes

en: Sorry but your WordPress installation does not reach the minimum requirements for running myCRED. The following errors were given:
es-ES: Lo sentimos, pero tu instalación de WordPress no alcanza a los requisitos mínimos de mycred. Se han producido los siguientes errores:

en: Spaces
es-ES: Espacios

en: Start Date
es-ES: Fecha de inicio

en: Start date can not be in the past.
es-ES: La fecha de inicio no puede ser anterior al día de hoy.

en: State
es-ES: Provincia

en: Statistics
es-ES: Estadísticas

en: Statistics Color
es-ES: Color Estadísticas

en: Status
es-ES: Estatus

en: Stopped
es-ES: Detenido

en: Store Purchase (MarketPress)
es-ES: Compra de Tienda (MarketPress)

en: Store Purchase (WP E-Commerce)
es-ES: Compra de Tienda (WP E-Commerce)

en: Store Purchase (WooCommerce)
es-ES: Compra de Tienda (WooCommerce)

en: Store Reward (MarketPress)
es-ES: Recompensa de la tienda (MarketPress)

en: Store Reward (WooCommerce)
es-ES: Recompensa de tienda (WooCommerce)

en: Store sale
es-ES: Venta desde la Tienda

en: Success
es-ES: Éxito

en: Success Message
es-ES: Mensaje de éxito

en: Successful Payments
es-ES: Pagos efectuados correctamente

en: Suffix
es-ES: Sufijo

en: Surprise
es-ES: Sorpresa

en: Template
es-ES: Plantilla

en: Template to use when showing a users Rank in BuddyPress. Use %rank_title% for the title and %rank_logo% to show the rank logo. HTML is allowed.
es-ES: Plantilla a utilizar al mostrar la categoría de un usuario en BuddyPress. Utiliza %rank_title% para el título y %rank_logo% para mostrar el logo de la categoría. Se permite HTML.

en: Templates
es-ES: Plantillas

en: Test Payment
es-ES: Probar Pago

en: Thank you for your payment!
es-ES: ¡Gracias por su pago!

en: Thank you for your purchase
es-ES: Gracias por su compra

en: The <strong>buy</strong>CRED Add-on allows your users to buy points using PayPal, Skrill (Moneybookers) or NETbilling. <strong>buy</strong>CRED can also let your users buy points for other members.
es-ES: La extensión <strong>buy</strong>CRED permite que tus usuarios compren puntos utilizando PayPal, Skrill (Moneybookers) o NETbilling. <strong>buy</strong>CRED tambien permite que tus usuarios compren puntos para otros miembros.

en: The CVV2 number entered is not valid.
es-ES: El numero CVV2 no es válido.

en: The ID of the user representing the central bank.
es-ES: ID del usuario que representa al banco central.

en: The URL to the image you want to use on the top of the gateway. For best integration results we recommend you use logos with dimensions up to 200px in width and 50px in height.
es-ES: La URL de la imagen que quieres usar en la parte superior de la pasarela de pago. Para obtener la mejor integración recomendamos que uses logos con dimensiones de hasta 200 px de ancho y 50 px de altura.

en: The amount of %plural% a user receives when redeeming this coupon.
es-ES: La cantidad de %_plural% que un usuario recibe al canjear este cupón.

en: The amount of points gained or lost in this instance
es-ES: La cantidad de puntos ganados o perdidos en esta instancia

en: The amount to payout can not be zero.
es-ES: La cantidad a pagar no puede ser cero.

en: The bank account number entered is not valid.
es-ES: La cuenta bancaria introducida no es válida.

en: The bank routing number entered is not valid.
es-ES: El número de ruta bancaria no es válido.

en: The button label for payments. No HTML allowed!
es-ES: La etiqueta para el botón de pagos. No se permite HTML.

en: The capability of users who can edit balances.
es-ES: La capacidad de usuarios que pueden editar saldos.

en: The capability of users who can edit settings.
es-ES: La capacidad de usuarios que pueden editar la configuración.

en: The content will be replaced with this template when viewed by a user that has not paid for the content and can not afford to pay.
es-ES: El contenido se reemplazará con esta plantilla cuando lo vea un usuario que no ha pagado por el contenido y no puede permitirse pagarlo.

en: The content will be replaced with this template when viewed by a user that has not paid for the content but can afford to pay.
es-ES: El contenido se reemplazará con esta plantilla cuando lo vea un usuario que no ha pagado el contenido pero puede permitirse pagarlo.

en: The content will be replaced with this template when viewed by someone who is not logged in on your website.
es-ES: El contenido se reemplazará con esta plantilla cuando lo vea alguien que no haya iniciado sesión en tu sitio web.

en: The coupons add-on allows you to create coupons that users can use to add points to their accounts.
es-ES: La extensión de cupones te permite crear cupones que los usuarios pueden utilizar para agregar puntos a sus cuentas.

en: The credit card entered is past its expiration date.
es-ES: La tarjeta de crédito ya no es válida.

en: The default transfer button label. You can override this in the shortcode or widget if needed.
es-ES: La etiqueta del botón de transferencia predeterminada. Puede anular esto en el código abreviado o widget si es necesario.

en: The file does not exist or could not be read.
es-ES: El archivo no existe o no se pudo leer.

en: The history page slug. Must be URL friendly.
es-ES: La URL del historial. Debe ser una URL semántica.

en: The incoming call address. Remote calls made to any other URL will be ignored.
es-ES: La dirección de la llamada entrante. Se ignorarán las llamadas remotas a cualquier otra URL.

en: The log entry
es-ES: La entrada del registro

en: The log entry was successfully updated.
es-ES: La entrada del registro se actualizó correctamente.

en: The maximum amount allowed to be paid out in a single instance.
es-ES: La cantidad máxima permitida que puede abonarse de una vez.

en: The maximum length of messages users can attach to a transfer. Use zero to disable.
es-ES: La longitud máxima de los mensajes que los usuarios pueden adjuntar a una transferencia. Utilice cero para deshabilitar.

en: The maximum number of times this coupon can be used by a user.
es-ES: El máximo numero de veces que un usuario puede utilizar este cupón.

en: The maximum number of times this coupon can be used in total. Once this is reached, the coupon is automatically trashed.
es-ES: El número máximo de veces que se puede utilizar este cupón en total. Una vez que se alcanza este número, el cupón se elimina automáticamente.

en: The mcrypt PHP library must be enabled in order to use this plugin! Please check your PHP configuration or contact your host and ask them to enable it for you!
es-ES: La biblioteca PHP mcrypt debe estar habilitada para poder usar este plugin. Por favor, verifica tu configuración de PHP o contacta con tu servidor web y pédele que lo habiliten.

en: The meta key must be lowercase and only contain letters or underscores. All other characters will be deleted!
es-ES: La clave meta debe estar en minúscula y sólo puede contener letras o guines bajos. Todos los demás caracteres srán borrados.

en: The number of days a users notification is saved before being automatically deleted.
es-ES: Cuantos días una se guarda una notificación de usuario antes de borrarse automáticamente.

en: The number of members a group must gain before awarding %_plural%. Use zero to award as soon as the group is created.
es-ES: El número de miembros que un grupo debe ganar antes de dar %_plural%. Utilice cero para poder premiar al crear el grupo.

en: The payment link shows / hides the payment form under "My Bookings". No HTML allowed.
es-ES: El enlace de pago muestra / oculta el formulario de pago en "Mis Reservas". No se permite HTML.

en: The percentage of the paid amount to refund if a booking gets cancelled. Use zero for no refunds. No refunds are given to "Rejected" bookings.
es-ES: El porcentaje de la cantidad pagada que se reembolsará si se cancela una reserva. Utilice cero para no ofrecer ningún reembolso. No se reembolsan las reservas "Rechazadas".

en: The selected log entry could not be deleted.
es-ES: No se pudo eliminar la entrada de registro seleccionada.

en: The selected point type can not be transferred.
es-ES: El tipo de punto seleccionado no se puede transferir.

en: The template to use if you select to show the transfer limit in the transfer shortcode or widget. Ignored if there is no limit enforced.
es-ES: La plantilla para usar si eliges mostrar el límite de transferencia en el código corto o widget de transferencia. Se ignora si no se aplica un límite.

en: The template to use if you select to show the users balance in the transfer shortcode or widget. Ignored if balances are not shown.
es-ES: La plantilla que se utilizará si eliges mostrar el saldo de los usuarios en el código corto o widget de transferencia. Se ignora si no se muestran las saldos.

en: The template to use when the transfer shortcode or widget is viewed by someone who is not logged in.
es-ES: La plantilla para utilizar cuando el código de transferencia o el widget es visto por alguien que no ha iniciado sesión.

en: The users new balance
es-ES: El nuevo saldo del usuario

en: The users old balance
es-ES: El saldo anterior del usuario

en: There are no email notifications yet.
es-ES: Todavía no hay notificaciones de email.

en: These labels are used throughout the admin area and when presenting points to your users.
es-ES: Estas etiquetas se utilizan en todo el área de administración y cuando se presentan puntos a los usuarios.

en: Third-party Integrations
es-ES: Integraciones de terceros

en: This Hook has no settings
es-ES: Este hook no ha sido configurado

en: This Month
es-ES: Este Mes

en: This Week
es-ES: Esta Semana

en: This Year
es-ES: Este año

en: This add-on allows you to sell posts, pages or any public post types on your website. You can either sell the entire content or using our shortcode, sell parts of your content allowing you to offer "teasers".
es-ES: Esta extensión permite que vendas posts, páginas o cualquier tipo de publicación de tu sitio web. Puedes vender contenidos enteros o, utilizando el código corto (shortcode), vender partes de tu contenido permitiéndote ofrecer "adelantos".

en: This badge is manually awarded.
es-ES: Esta insignia se otorga manualmente.

en: This banking service uses the WordPress CRON to schedule events. If the WordPress CRON is disabled, this service will not work correctly.
es-ES: Este servicio bancario utiliza CRON de WordPress para programar eventos. Si el WordPress CRON está deshabilitado, este servicio no funcionará correctamente.

en: This content is currently unattainable. Apologies for the inconvenience.
es-ES: Este contenido no está disponible actualmente. Disculpa las molestias.

en: This email notice is active.
es-ES: Esta notificación de correo electrónico está activada.

en: This feature requires WordPress Permalinks to be setup and enabled!
es-ES: ¡Esta característica requiere que los Permalinks de Wordpress estén instalados y activados!

en: This myCRED Add-on has not yet been setup! No transfers are allowed until this has been done!
es-ES: Esta extensión de myCRED todavía no ha sido configurada. No se permite realizar transferencias hasta que no esté configurada.

en: This notice will become active on:<br /><strong>%1$s</strong>
es-ES: Este aviso se activará en:<br /><strong>%1$s</strong>

en: This point type is not for sale.
es-ES: Este tipo de punto no está a la venta.

en: This shortcode can not be used in content that has not been set for sale!
es-ES: Este código corto no se puede utilizar en contenido que no ha sido puesto a la venta.

en: Ticket Type
es-ES: Clase de Billete

en: Ticket refund for %link_with_title%
es-ES: Reembolso de entrada para %link_with_title%

en: Time
es-ES: Tiempo

en: Time(s)
es-ES: Tiempo(s)

en: Timeframe
es-ES: Calendario

en: Tip
es-ES: Consejo

en: Title
es-ES: Título

en: Title shown to me
es-ES: Título que yo veo

en: Title shown to others. Use %s to show the first name.
es-ES: Título que ven los demás. Utilice %s para mostrar el nombre.

en: Title to show for this payment option.
es-ES: Mostrar este título para esta opción de pago.

en: Title to show on Payment page
es-ES: Título que se mostrará en tu página de Pago

en: Title to show on receipts and logs
es-ES: El título de la factura y los registros

en: Today
es-ES: Hoy

en: Tools
es-ES: Herramientas

en: Topic authors can receive %_plural% for posting on their own Topic.
es-ES: Los autores de temas pueden recibir % _plural% para publicar en su propio tema.

en: Topic authors can receive %_plural% for replying to their own Topic.
es-ES: Los autores de los temas pueden recibir% _plural% por responder a su propio tema.

en: Total %s:
es-ES: Total de %s:

en: Total Balance
es-ES: Saldo Total

en: Total Cost
es-ES: Coste Total

en: Total Gained: %s
es-ES: Total ganado: %s

en: Total Spent: %s
es-ES: Total gastado: %s

en: Total amount in circulation
es-ES: Suma total en circulación

en: Total amount of %s in circulation
es-ES: Cantidad total de%s en circulación

en: Total gains (%)
es-ES: Beneficios totales (%)

en: Total loses (%)
es-ES: Total de pérdidas (%)

en: Total number of blog members
es-ES: Número total de miembros del blog

en: Transaction ID
es-ES: ID de la Transacción

en: Transaction Speed
es-ES: Velocidad de la Transacción

en: Transaction completed.
es-ES: Transacción finalizada.

en: Transaction declined by recipient.
es-ES: Transacción rechazada por el destinatario.

en: Transactions
es-ES: Transacciones

en: Transfer
es-ES: Transferir

en: Transfer Add-on
es-ES: Extensión de Transferencias

en: Transfer Limit exceeded.
es-ES: Límite de transferencia excedida.

en: Transfers
es-ES: Transferencias

en: Transient Lifespan
es-ES: Durabilidad Transitoria

en: Trash
es-ES: Basura

en: Type
es-ES: Tipo

en: Unapproved Comment
es-ES: Comentario no Aprobado

en: Unknown Gateway
es-ES: Puerta de enlace desconocida

en: Unsubscribe
es-ES: Cancelar la Suscripción

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Update Balance
es-ES: Actualizar Saldo

en: Update Changes
es-ES: Actualizar Cambios

en: Update Database
es-ES: Actualizar base de datos

en: Update Entry
es-ES: Actualizar entrada

en: Update Settings
es-ES: Actualizar Configuraciones

en: Use "balance" to base the leaderboard on your users current balances or use a specific reference.
es-ES: Utiliza "saldo" para basar la tabla de categorías en los saldos actuales de tus usuarios o utiliza una referencia especifica.

en: Use %entry% to show the log entry in the notice and %amount% for the amount.
es-ES: Utiliza %entry% para mostrar la entrada de registro en el aviso y %amount% para la cantidad.

en: Use -1 for infinite runs.
es-ES: Utiliza -1 para ejecuciones infinitas.

en: Use ID if you intend to use this export as a backup of your current site while Email is recommended if you want to export to a different site.
es-ES: Utiliza ID si quieres usar esta exportación como copia de seguridad de tu sitio actual o Email si quieres exportar a otro sitio.

en: Use as Badge
es-ES: Utiliza como Insignia

en: Use as Logo
es-ES: Utilizar como logo

en: Use the Rating Value instead of the amount set here.
es-ES: Utilice el valor de valoración en lugar de la cantidad establecida.

en: Use the included CSS Styling for notifications.
es-ES: Utilice el Estilo CSS incluido para notificaciones.

en: Use this button to calculate or recalculate each individual users total balance if you think your users total balances are incorrect, or if you switch from Ranks being based on users current balance to total balance.
es-ES: Utiliza este botón para calcular o volver a calcular el saldo total de cada usuario individual si crees que los saldos totales de tus usuarios son incorrectos o si cambias de categorías basadas en el saldo actual de los usuarios a basadas en el saldo total.

en: Use zero to disable
es-ES: Utilice cero para desactivar

en: Use zero to disable.
es-ES: Utilice cero para desactivar.

en: Used
es-ES: Utilizado

en: User
es-ES: Usuario

en: User Email
es-ES: Email de Usuario

en: User Email (user_email)
es-ES: Correo Electrónico del Usuario (user_email)

en: User ID
es-ES: ID del Usuario

en: User ID, Username, Email or Nicename
es-ES: ID de usuario, nombre de usuario, correo electrónico o Alias

en: User Limit Message
es-ES: Mensaje de Límite de Usuario

en: User Login
es-ES: Inicio de seisión de Usuario

en: User Login (user_login)
es-ES: Inicio de sesión Usuario (user_login)

en: User Maximum
es-ES: Máximo del usuario

en: User Meta Key
es-ES: Clave Meta del Usuario

en: User Missing
es-ES: Usuario Ausente

en: User Related
es-ES: Relacionado con el Usuario

en: User is excluded
es-ES: El Usuario ha sido excluido

en: Username
es-ES: Usuario

en: Users
es-ES: Usuarios

en: Users Log Entries
es-ES: Entradas del registro de usuarios

en: Users can be promoted or demoted depending on where their balance fits in amongst your ranks.
es-ES: Los usuarios pueden ser ascendidos o degradados dependiendo de donde recae su saldo entre tus categorías.

en: Users can only be promoted and gain higher ranks even if their balance decreases.
es-ES: Los usuarios sólo pueden ser ascendidos y obtener categorías más altas incluso si su saldo disminuye.

en: Users exchange rate when buying points.
es-ES: Tasa de cambio de los usuarios al comprar puntos.

en: Users must be logged in to use this gateway!
es-ES: ¡Los usuarios deben haber iniciado sesión para usar esta pasarela de pago!

en: Users profit share when their content is purchased.
es-ES: Beneficio del usuario cuando se compra su contenido.

en: Users who are not logged in or excluded from using myCRED will not have access to this gateway!
es-ES: Los usuarios que no han iniciado sesión o los que han sido excluidos del uso de myCRED no tendrán acceso a esta pasarela de pago.

en: Users with zero balance can not add friends. Requires that you deduct %_plural% for adding a new friend.
es-ES: Los usuarios con saldo cero no pueden agregar amigos. Al agregar un nuevo amigo se descuentan % _plural%.

en: Value
es-ES: Valor

en: Video Deletion
es-ES: Eliminación de vídeo

en: Video Related
es-ES: Relacionado con el Video

en: Video Upload
es-ES: Subir Video

en: View
es-ES: Ver

en: View Badge
es-ES: Ver Insignia

en: View Log
es-ES: Ver Registro

en: View Rank
es-ES: Ver Categoría

en: View Schedule
es-ES: Ver programación

en: View Settings
es-ES: Ver ajustes

en: View Users
es-ES: Ver usuarios

en: View complete history
es-ES: Ver historial completo

en: Viewing Content (Author)
es-ES: Viendo Contenido (Autor)

en: Viewing Content (Member)
es-ES: Viendo Contenido (Miembro)

en: Visible to non-members
es-ES: Visible al público (no miembros)

en: Visitor Referral
es-ES: Referencia de Visitante

en: Visitors
es-ES: Visitantes

en: Visitors Template
es-ES: Plantilla de visitantes

en: WP Favorite Posts
es-ES: Publicaciones favoritas de WP

en: WP-Polls
es-ES: Encuestas WP

en: Waiting to Start
es-ES: Esperando para empezar

en: Warning
es-ES: Atención

en: Warning Messages
es-ES: Mensajes de advertencia

en: Warning!
es-ES: ¡Aviso!

en: Warning! All entries in your log will be permanently removed! This can not be undone!
es-ES: Aviso: Todas las entradas en su registro se borrarán permanentemente. ¡Esto no se puede deshacer!

en: Warning! All ranks will be deleted! This can not be undone!
es-ES: Aviso: se borrarán todas las categorías. ¡Esta acción no se puede deshacer!

en: Warning! All user balances will be set to zero! This can not be undone!
es-ES: Aviso: todo los saldos del usuario serán puestos a cero. ¡Esto no se puede deshacer!

en: Warning. The previous expiration date set for this coupon was formatted incorrectly and was deleted. If you still want the coupon to expire, please enter a new date or leave empty to disable.
es-ES: Aviso. La fecha de vencimiento anterior para este cupón tenía un formato incorrecto y ha sido eliminada. Si todavía quieres que el cupón caduque, ingresa una nueva fecha o déjala en blanco para inhabilitarla.

en: Warning. The required Mcrypt PHP Library is not installed on this server! Certain hooks and shortcodes will not work correctly!
es-ES: Atención: La biblioteca de Mcrypt PHP no está instalada en este servidor. Algunos hooks y atajos no funcionarán correctamente.

en: Watching Video
es-ES: Mirando Video

en: Website Registration
es-ES: Inscripción en el Sitio Web

en: Website Visit
es-ES: Visita al Sitio Web

en: Week
es-ES: Semana

en: Weekly
es-ES: Por semana

en: Welcome to %s %s
es-ES: Bienvenido a %s %s

en: Where should users be redirected to if they cancel a transaction. You can nominate a specific URL or a page.
es-ES: ¿A dónde deben ser redirigidos los usuarios si cancelan una transacción? Puede designar una URL específica o una página.

en: Where should users be redirected to upon successfully completing a purchase. You can nominate a specific URL or a page.
es-ES: ¿A dónde se debe redirigir a los usuarios al completar satisfactoriamente una compra? Puede designar una URL específica o una página.

en: Which point type(s) can be used as payment for accessing content?
es-ES: ¿Qué tipo(s) de puntos se pueden usar como pago para acceder a contenido?

en: Which post type(s) content field do you want to sell access to?
es-ES: ¿El acceso a qué campo de contenido de tipo de publicación quieres vender?

en: While the recurring payout has been successfully saved, based on the limits you set, right now there are no users that are eligible for a payout!
es-ES: El pago recurrente se ha guardado con éxito, en base a los límites fijados. Ahora mismo no hay usuarios que sean aptos para un pago.

en: Whitelabel
es-ES: Etiqueta personalizada

en: Widget Related
es-ES: Relacionado con el Widget

en: Will payout even if the central bank account has run out of funds.
es-ES: Pagará incluso si la cuenta del banco central se ha quedado sin fondos.

en: WooCommerce Product Reviews
es-ES: Opiniones del Producto de WooCommerce

en: WordPress Cron is disabled. Emails will be sent immediately.
es-ES: WordPress Cron esta desactivado. Los emails serán enviados inmediatamente.

en: Year
es-ES: Año

en: Yes
es-ES: Sí

en: Yesterday
es-ES: Ayer

en: You are excluded from using %s.
es-ES: Está exluido del uso de %s.

en: You can also use %s.
es-ES: También puede usar %s.

en: You can change the meta key used to store the default point type using the MYCRED_DEFAULT_TYPE_KEY constant. Copy the above code to your wp-config.php file to use.
es-ES: Puede cambiar la clave meta utilizada para almacenar el tipo de punto predeterminado mediante la constante MYCRED_DEFAULT_TYPE_KEY. Copie el código anterior en su archivo wp-config.php para usarlo.

en: You can disable purchases using this gateway by adding a custom Event Meta: <code>mycred_no_sale</code>
es-ES: Puedes inhabilitar compras a través de esta pasarela mediante la adición de un Evento Meta personalizado: <code>mycred_no_sale</code>

en: You can not use this gateway.
es-ES: No puedes usar esta pasarela de pago.

en: You can not use this gateway. Please try a different payment option.
es-ES: No puede usar esta pasarela de pago. Por favor prueba una opción de pago diferente.

en: You can re-label myCRED using the MYCRED_DEFAULT_LABEL constant. Copy the above code to your wp-config.php file to use.
es-ES: Puede volver a etiquetar myCRED utilizando la constante MYCRED_DEFAULT_LABEL. Copie el código anterior en su archivo wp-config.php para usarlo.

en: You do not have enough %plural% to send.
es-ES: No tienes suficientes %plural% para enviar.

en: You have exceeded your %limit% transfer limit.
es-ES: Has excedido tu limite de transferencia de %limit%.

en: You have successfully exchanged %s into %s.
es-ES: Has cambiado %s a %s con éxito.

en: You must be logged in to pay with %_plural%
es-ES: Debes iniciar sesión para pagar con %_plural%

en: You must be logged in to use this gateway
es-ES: Debe esta conectado para usar esta pasarela de pago

en: You must exchange at least %s!
es-ES: ¡Debes cambiar por lo menos %s!

en: Your First Point Type
es-ES: Su primer tipo de punto

en: Your ShareThis public key is not set.
es-ES: Tu clave pública de ShareThis no ha sido configurada.

en: Your account has successfully been charged.
es-ES: Se ha cobrado el importe a su cuenta con éxito.

en: Your balance is too low to use this feature.
es-ES: Tu saldo es demasiado bajo para usar esta característica.

en: Your current %s balance
es-ES: Tu saldo %s actual

en: Your current balance
es-ES: Tu saldo actual

en: Your log is empty. No statistics can be shown.
es-ES: Su registro está vacío. No se pueden mostrar estadísticas.

en: Your websites address
es-ES: Dirección de tu página web

en: Your websites admin email
es-ES: El correo electrónico del administrador de tu página web

en: Your websites tagline (description)
es-ES: Eslogan de tu sitio web (descripción)

en: Your websites title
es-ES: Título de tu página web

en: Zip
es-ES: Código postal

[ctx: all post type name]
en: %s I manually select
es-ES: %s que he seleccionado manualmente

[ctx: all post type name]
en: All %s
es-ES: Todos los %s

en: and
es-ES: y

en: authors content gets sold
es-ES: el contenido del autor se vende

en: buyCRED Exchange Rates
es-ES: Tipos de Cambio de buyCRED

en: buyCRED Purchase (Bank Transfer)
es-ES: Compra buyCRED (Transferencia Bancaria)

en: buyCRED Purchase (BitPay)
es-ES: Compra buyCRED (BitPay)

en: buyCRED Purchase (NETBilling)
es-ES: Compra buyCRED (NETBilling)

en: buyCRED Purchase (PayPal Standard)
es-ES: Compra buyCRED (PayPal Standard)

en: buyCRED Purchase (Skrill)
es-ES: Compra buyCRED (Skrill)

en: buyCRED Purchase (Zombaio)
es-ES: Compra buyCRED (Zombaio)

en: buyCRED Purchase Log
es-ES: Registro de Compras buyCRED

[ctx: buyCRED order description]
en: Item
es-ES: Artículo

en: buyCREDs Add-on
es-ES: Extensión de buyCRED

en: click to close
es-ES: haga clic para cerrar

en: click to open
es-ES: haga clic para abrir

[ctx: e.g. 1 st]
en: %d st
es-ES: %dº

[ctx: e.g. 10 hours]
en: Purchase expires in %s
es-ES: La compra expira en %s

[ctx: e.g. 2 nd]
en: %d nd
es-ES: %dº

[ctx: e.g. 3 rd]
en: %d rd
es-ES: %dº

[ctx: e.g. 5 th]
en: %d th
es-ES: %dº

[ctx: e.g. Log entries from April 12th 2016]
en: Log entries from %s
es-ES: Entradas de registro del %s

[ctx: e.g. Only "Posts" in "Categories"]
en: Only %s in %s
es-ES: Solo %s en %s

[ctx: e.g. Only "Posts" not in "Categories"]
en: Only %s not in %s
es-ES: Solo %s que no estén en %s

[ctx: e.g. Only "Posts" with "Tags"]
en: Only %s with %s
es-ES: Solo %s con %s

[ctx: e.g. Only "Posts" without "Tags"]
en: Only %s without %s
es-ES: Solo %s sin %s

en: email
es-ES: correo electrónico

en: in Total
es-ES: en Total

en: in total
es-ES: en total

en: lowercase without empty spaces
es-ES: minúsculas sin espacios

en: myCRED Setup
es-ES: Instalación de myCRED

en: myCRED needs your attention.
es-ES: myCRED necesita tu atención.

en: myCRED requires PHP 5.3 or higher. Version detected:
es-ES: MyCRED requiere PHP 5.3 o superior. Versión detectada:

en: myCRED requires SQL 5.0 or higher. Version detected:
es-ES: myCRED requiere SQL 5.0 o más reciente. Versión detectada:

en: myCRED requires WordPress 4.0 or higher. Version detected:
es-ES: myCRED requiere WordPress 4.0 o superior. Versión detectada:

en: optional
es-ES: opcional

en: per day
es-ES: por día

en: per month
es-ES: por mes

en: per week
es-ES: por semana

en: recipients %s
es-ES: destinatarios %s

en: required
es-ES: requerido

en: rtMedia Galleries
es-ES: Galerías rtMedia

en: search log entries
es-ES: buscar entradas de registro

en: user buys %_plural%
es-ES: usuario compra %_plural%

en: user buys content
es-ES: usuario compra contenido

en: user gains %_plural%
es-ES: el usuario gana %_plural%

en: user gains a badge
es-ES: el usuario gana una insignia

en: user is demoted
es-ES: se ha degrado al usuario

en: user is promoted
es-ES: se ha ascendido al usuario

en: user lose %_plural%
es-ES: el usuario pierde %_plural%

en: user receives %_plural%
es-ES: usuario recibe %_plural%

en: user related template tags
es-ES: etiquetas de plantilla relacionadas con el usuario

en: user sends %_plural%
es-ES: usuario manda %_plural%

en: username
es-ES: nombre de usuario

en: users balance changes
es-ES: cambios del saldo de usuario

en: users balance goes minus
es-ES: el saldo de usuario está en negativo

en: users balance reaches zero
es-ES: saldo de usuario llega a cero
